О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС: Полеты Ан-22 и Ту-95МС приостановлены

Полеты Ан-22 и стратегических Ту-95МС с аналогичными двигателями приостановлены до выяснения причин падения самолета в Тульской области

Полеты Ан-22 и стратегических Ту-95МС с аналогичными двигателями приостановлены до выяснения причин падения самолета в Тульской области, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Владимир Дрик.

"В целях соблюдения условий безопасности эксплуатации самолетов, оснащенных идентичными двигателями, это такие как Ан-22 и Ту-95МС, решением главнокомандующего ВВС, полеты их временно приостановлены до выяснения причин падения", - сказал Дрик, передает "Интерфакс".

Он отметил, что 28 декабря в 21.30 во время планового учебного полета у населенного пункта Троицкое (Тульская область) с экранов радаров пропала отметка от самолета Ан-22. "К месту падения вышли две наземные группы поиска и спасания. Вокруг места падения выставлено оцепление. Ситуацию с поиском пропавшего самолета осложняли погодные условия", - сказал Дрик.

По его словам, создана комиссия из представителей Минобороны РФ, Главного командования ВВС и командования военно-транспортной авиации. "Рассматриваются все возможные причины крушения воздушного судна", - сказал Дрик.

Представитель Минобороны РФ сообщил: "На данный момент экипаж самолета Ан-22 и средства объективного контроля не обнаружены".

Турбовинтовой авиационный двигатель НК-12 разработан в Самарском научно-техническом комплексе им.Кузнецова в 1950-х годах. Двигатель устанавливался на самолеты Ан-22, стратегический бомбардировщик Ту-95 и его модификации, экраноплан "Орленок".

Серийное производство двигателей налажено в 1954 году. С момента создания и до сих пор является самым мощным турбовинтовым двигателем в мире.

Каждый двигатель приводит в движение два четырехлопастных пропеллера диаметром около шести метров, вращающихся в противоположных направлениях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду пресс-служба СК России информировала о том, что все 12 человек, которые находились на борту разбившегося в Тульской области самолета Ан-22, погибли.

Военный самолет упал во вторник поздно вечером недалеко от поселка Малое Скуратово Чернского района Тульской области. Позже Минобороны подтвердило факт крушения. Также было выдвинуто предположение, что причиной аварии стал отказ техники на борту самолета.
В ночь со вторника на понедельник источник в силовых структурах России заявил, что 12 человек, находившиеся в момент полета на борту, погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка