О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic выручает пассажиров "Аэрофлота"

Сложная метеорологическая ситуация в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово отразилась и на пассажирах самолетов, следующих по маршруту Рига - Москва

Сложная метеорологическая ситуация в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово отразилась и на пассажирах самолетов, следующих по маршруту Рига - Москва. Представитель "Аэрофлота" сообщил Телеграфу об отмене рейсов 27 и 28 декабря.

Между тем компания airBaltic не смогла обеспечить полеты своих крылатых машин из Риги в столицу России в минувшее воскресенье.

Ледяной дождь, обрушившийся в минувшие выходные на Москву, создал хаос в международных аэропортах, откуда не смогли вылететь сотни самолетов и где скопились тысячи пассажиров. В аэропорту Домодедово была нарушена подача электроэнергии, поэтому часть рейсов из него была перенесена в Шереметьево, что еще больше осложнило там обстановку. В основном рейсы отменялись по причине обледенения самолетов. По данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек.

"27 декабря был отменен рейс Рига - Москва, и сегодня самолет из Москвы пока еще в Ригу не прибыл и нет информации - прибудет ли, - сказал вчера Телеграфу представитель "Аэрофлота" в Латвии Константин Козырев. - К сожалению, аэропорт Шереметьево, из которого мы вылетаем в Ригу, принял самолеты, которые не смогли сесть в Домодедово, где отключилось электричество. Поэтому в Шереметьево сейчас очень большое скопление самолетов, и их просто не успевают выпускать".

По словам Константина Козырева, части пассажиров, ожидавших в понедельник вылета из Риги в российскую столицу, были предложены места в гостиницах, а другая часть отправлена в Москву самолетами компании airBaltic. На момент сдачи номера в подвешенном состоянии находились порядка 40 человек, купивших аэрофлотовские билеты, чтобы вылететь 28 декабря в российскую столицу. "У нас создан штаб в латвийском представительстве "Аэрофлота", и мы решаем одну главную задачу - отправить пассажиров в Москву, - поясняет Константин Козырев. - Многое зависит от налаживания обстановки в аэропорту Шереметьево".

"25 и 27 декабря наши самолеты летали в Шереметьево без проблем, - сообщает Телеграфу пресс-секретарь компании airBaltic Янис Ванагс. - А в воскресенье, 26 декабря, оба рейса были отменены из-за неблагоприятной ситуации, сложившейся в этом аэропорту. 28-го летаем по графику". Янис Ванагс также заверил Телеграф в том, что пассажирам отмененных рейсов авиакомпания предлагает предусмотренную законом помощь: питание, гостиницу и альтернативные билеты при восстановлении авиасообщения.

Представитель airBaltic подтвердил, что пассажиры "Аэрофлота" используют возможность попасть в Москву рейсами латвийской авиакомпании. "До конца недели в наших самолетах, следующих по этому направлению, уже нет свободных мест", - говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка