О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С Ан-22 произошло что-то невероятное, полагает экс-главком ВВС России Корнуков

Предположить с большой вероятностью причины катастрофы Ан-22 в Тульской области на данный момент невозможно

Предположить с большой вероятностью причины катастрофы Ан-22 в Тульской области на данный момент невозможно, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков.

"Я уже беседовал с командующим Военно-транспортной авиацией на эту тему, и убедительного ответа о возможных причинах катастрофы от него не получил. Все очень загадочно. Видимо, произошло что-то невероятное", - сказал А.Корнуков.

По его мнению, "ситуация развивалась неожиданно, поскольку экипаж ничего не успел передать на землю".

"На данный момент предположить с большой долей вероятностью, что происходило на борту, невозможно", - сказал А.Корнуков.

Он считает маловероятным обледенение самолета и одновременную потерю сознания всеми находящимися на борту летчиками. "Можно было предположить, что самолет летел в облаках, и произошло мощное обледенение. Это тяжелый случай для любого самолета, и для этого в частности. Но здесь обледенение вряд ли возможно, поскольку самолет начал падать на высоте 7 200 метров и находился в полете тридцать минут", - сказал А.Корнуков.

"Одновременной потери сознания всеми летчиками тоже не может быть. Это невероятно. Это что-то другое", - сказал экс-главком.

Он считает, что эксплуатацию Ан-22 нужно прекращать, "хотя в целом все антоновские машины очень надежные". "Ан-22 за время своего существования проделали огромную работу. То, что они уже отжили свой срок - очевидный факт. Машины старенькие, их осталось немного", - сказал А.Корнуков.

При этом, подчеркнул он, полноценной замены Ан-22 пока нет, и в ближайшей перспективе на предвидится. "Замены им пока нет", - констатировал А.Корнуков.

Отчасти заменить Ан-22 можно имеющимися самолетами Ан-124 "Руслан", Ил-76 и лет через пять - строящимися Ан-70, выпуск которых долгое время был заморожен, сказал А.Корнуков. "У нас ничего нет сейчас. Если выйдет широкофюзеляжный Ан-70, на нем можно грузы возить. Если появиться лет через пять Ан-70 - слава Богу. С другой стороны, то, что возилось на Ан-22, на Ан-70 не перевезешь. Один тяжелый танк он сможет перевезти", - уточнил А.Корнуков

"Пока что есть только Ил-76 и Ан-124 "Руслан", - отметил А.Корнуков.

Между тем бывший командующий Военно-транспортной авиацией ВВС России генерал-лейтенант Виктор Денисов сказал "Интерфаксу-АВН" в среду, что самолеты Ан-22 "еще могли бы послужить".

"Самолеты Ан-22 - очень хорошие. В то время, когда я служил, мы старались поддерживать их в нормальном состоянии. По опыту других стран можно сказать, что подобные самолеты, естественно, после модернизации, могут служить и дольше", - сказал В.Денисов.

По его словам, сегодня нет новых самолетов, которые могли бы прийти на замену Ан-22. "Прямой замены нет. Часть задач, которые решали самолеты Ан-22, могут выполнять Ан-124 "Руслан" или Ил-76, но их грузоподъемность выше", - сказал бывший командующий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка