О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

C.Миронов: Ситуация с пассажирами московских аэропортов должна стать предметом разбирательства прокуратуры

Председатель Совета Федерации С.Миронов убежден, что ситуация с пассажирами московских аэропортов должна стать предметом разбирательства прокуратуры

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что ситуация с пассажирами московских аэропортов должна стать предметом разбирательства прокуратуры. "Погодная стихия, треть месячной нормы осадков и обледенение, аварии сразу на двух электроподстанциях - все это из ряда вон выходящие, чрезвычайные, но естественные для зимы явления. Что абсолютно не поддается пониманию и логическому объяснению - неистребимо-свинское отношение к людям", - заявил он журналистам. По мнению С.Миронова, "вынужденные спать на полу пассажиры московских аэропортов, не получившие ни положенного им питания, ни размещения в гостиницах, не говоря уже об извинениях и разъяснениях со стороны авиакомпаний - все это должно стать предметом самого пристального разбирательства, в том числе и со стороны прокуратуры".

"Да, с погодой не поспоришь, но вот с авиакомпаний, получающих сверхприбыли, спросить за невыполнение своих законных обязательств перед пассажирами надо обязательно", - подчеркнул он. Нельзя забывать и о том, что аэропорты, особенно в крупных городах, всегда считались стратегическими объектами. В советское время они были в обязательном порядке подключены к нескольким линиям электропередачи, обеспечены аварийным питанием. Они могли функционировать в любых критических ситуациях. Сегодня, отметил глава СФ, похоже, что и эта система развалена.

Люди, виновные в авиаколлапсе в аэропортах Домодедово и Шереметьево, должны понести ответственность, считает спикер СФ. "Надо найти виновных в том, что тысячи людей дошли до белого каления и для них не было создано элементарных человеческих условий. И они должны понести ответственность", - заявил С.Миронов. "Либо это руководство аэропортов Домодедово и Шереметьево, либо это конкретные службы, в том числе отвечающие за безопасность", - сказал глава СФ. По его словам, ссылки на стихийное бедствие и обрыв проводов выглядят неубедительными. "Кто мешал представителям Домодедово и Шереметьево заранее предупредить людей, чтобы они не выезжали в аэропорт?" - заметил спикер.

С.Миронов сообщил, что всю эту ситуацию в Домодедово и Шереметьево отслеживал в "Твиттере". "Волосы просто дыбом вставали от рассказов очевидцев, от кадров, где люди прорывали кордон милиции, бросались к стойкам регистрации", - сказал спикер он. С.Миронов отметил: "В очередной раз с нашими гражданами обходятся не по-человечески, по-хамски, не так, как положено, обходиться с гражданами великой и достойной страны". "Представителям аэропортов надо было сделать простую элементарную вещь - объявить через СМИ, интернет информацию о том, что в ближайшие сутки - двое самолеты летать не будут. И принести свои извинения людям, а не держать их в полном неведении без тепла и света, горячей еды", - подчеркнул С.Миронов.

"Люди должны чувствовать себя защищенными в своей стране, даже если происходят природные катаклизмы. Повышать коммунальные платежи, тарифы на электроэнергию, и на все на свете, у нас уже хорошо научились, а вот отрабатывать полученные денежки, отвечать за качество своей работы, да просто по-человечески относиться к людям те, кому это положено, не умеют и не хотят. Эту горькую правду подтвердило "горящее" лето, теперь подтверждает "ледяная" зима", - подчеркнул председатель СФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка