О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия обскакала всех в российском вооружении

ЦАМТО обнародовал рейтинг из десяти контрактов, которые его эксперты считают важнейшими для отечественных производителей систем вооружений

Московский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) подвел итоги года в области экспорта российских вооружений. Он обнародовал рейтинг из десяти контрактов, которые его эксперты считают важнейшими для отечественных производителей систем вооружений. Этот топ-лист еще раз подтвердил, что для России стратегическим партнером номер один в сфере военно-технического сотрудничества является Индия. А стратегическим товаром номер один на оружейном рынке - продукция отечественного авиапрома.

На первое место аналитики Центра закономерно поставили соглашение о разработке эскизно-технического проекта индийского варианта истребителя пятого поколения FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft) на базе проходящего сейчас летные испытания российского истребителя Т-50 (ПАК ФА). Оно было подписано неделю назад в ходе визита Дмитрия Медведева в Индию. Сумма этого контракта сравнительно невелика, каких-то 295 миллионов долларов. Но он - лишь первая ласточка программы сотрудничества, оценивающейся в 12 миллиардов долларов. Работы по эскизно-техническому проектированию индийского варианта самолета должны быть завершены в течение полутора лет. А вся программа рассчитана на восемь-десять лет.

В феврале, когда Т-50 совершил первый полет, Михаил Погосян (генеральный директор авиастроительного концерна "Сухой" - разработчика истребителя) поделился с "Российской газетой" своим видением перспектив нового самолета. "Программа ПАК ФА выводит наше авиастроение и смежные отрасли на новый технологический уровень. За этим стоит кооперация более 100 предприятий. Уверен: развитие программы ПАК ФА, над которой мы будем работать совместно с индийцами, превзойдет западные аналоги по критерию стоимость-эффективность, позволив не только укрепить оборонную мощь ВВС РФ и Индии, но и занять достойное место на мировом рынке", - сказал руководитель ОКБ Сухого.

На второе место аналитики ЦАМТО поместили еще один российско-индийский договор - о создании совместного предприятия по программе проектирования и выпуска многоцелевого транспортного самолета MTA (Multi-role Transport Aircraft). Его заключение состоялось в Нью-Дели в сентябре. С российской стороны участниками СП со штаб-квартирой в Бангалоре выступили Объединенная авиастроительная корпорация и Рособоронэкспорт, с индийской - Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Первичные инвестиции в проект составили 600 миллионов долларов, по 300 миллионов с каждой стороны.

Планируется, что новый военно-транспортный самолет совершит первый полет в 2014 году, а в 2015-2016 годах поступит в серийное производство. Заказы на сборку MTA будут размещаться как на отечественных предприятиях, так и в Индии. По оценкам специалистов, потребности Нью-Дели в такой машине составляют 45 единиц, а Россия может закупить 105 самолетов.

Компанию индийцам в тройке крупнейших контрактов в сфере военно-технического сотрудничества России с другими странами благодаря своему темпераментному лидеру составили венесуэльцы. В октябре в Москву наведался Уго Чавес, и в ходе этого визита была достигнута договоренность о предоставлении Венесуэле экспортного кредита на внушительные четыре миллиарда долларов. Эти деньги южноамериканское государство потратит на закупку российских вооружений.

В топ-10 крупнейших контрактов в области российского оружейного экспорта специалисты ЦАМТО отвели четыре позиции сотрудничеству с Индией. Помимо вышеназванных договоренностей это подписанное в марте соглашение о поставках Нью-Дели 29 палубных истребителей МиГ-29К на 1,5 миллиарда долларов и заключенный тогда же обновленный контракт на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" стоимостью 2,34 миллиарда в американской валюте. Так что географический вектор российского экспорта вооружений в рейтинге обозначен четко.

Не менее явной становится и отраслевая специализация военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. Шесть из десяти мест в этом списке занимают поставки военной авиации. Помимо Индии, российские авиастроители договорились о продаже 12 истребителей Су-30МК2 и авиационного вооружения Вьетнаму и 16 истребителей Су-30МКА Алжиру. А Перу закупает шесть вертолетов Ми-171Ш и два Ми-35П. Кроме того, соглашения с Венесуэлой, Ливией и Шри-Ланкой носят пакетный характер, так что есть все основания полагать, что и здесь без поставок авиации не обойдется.

Обнародованный вчера рейтинг ЦАМТО нельзя назвать совершенно объективным, поскольку его составители фокусируют внимание только на одной стороне военно-технического сотрудничества - на экспорте. В нем совершенно проигнорирован такой важнейший итог уходящего года, как превращение России в крупного покупателя военной техники. На прошлой неделе российское Министерство обороны окончательно определилось с решением закупить у Франции вертолетоносцы класса "Мистраль". Сумма этой сделки оценивается в 1,5 миллиарда евро. Если б аналитики ЦАМТО учитывали фактор российского импорта вооружений, то составленный ими топ-лист крупнейших контрактов наверняка имел бы несколько другой вид. Но одно он показывает совершенно точно: России нечего предложить зарубежным странам, кроме авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «News.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка