О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антимонопольщики оштрафовали "Россию" за завышение цен на авиабилеты

Авиакомпания "Россия" была оштрафована более чем на 3,5 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением при продаже билетов в Калининград из Санкт-Петербурга и обратно

Авиакомпания "Россия" была оштрафована более чем на 3,5 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением при продаже билетов в Калининград из Санкт-Петербурга и обратно. Об этом говорится в официальном пресс-релизе управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Калининградской области.

Управление ФАС по Калининградской области признало "Россию" виновной в нарушении закона о конкуренции 1 октября текущего года. В ведомстве установили, что перевозчик в период отпусков и повышенного спроса снизил количество проданных билетов по наиболее низким тарифам - с 38 процентов от общего объема продаж в феврале до 6 процентов в июне. В то же время число самых дорогих билетов, реализуемых "Россией", выросло за тот же период с 1 до 16 процентов.

Как отметили в УФАС, пассажиропоток в Калининград из Санкт-Петербурга и обратно в мае 2010 года по сравнению с январем вырос более чем на 70 процентов, а в июне - более чем на сто процентов.

Авиакомпания "Россия" наряду с "Аэрофлотом" стали крупнейшими игроками на рынке перевозок в Калининград после того, как осенью 2009 года обанкротилась "КД авиа". В июне текущего года антимонопольная служба заподозрила обоих перевозчиков в завышении цен на билеты в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга и начала проверку их работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка