О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За нарушения прав пассажиров авиакомпании могут отделаться штрафами в 5-10 тыс. руб.

Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров авиакомпаниями

Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров авиакомпаниями "Трансаэро", S7, "ВИМ-Авиа", "Оренбургские авиалинии", "ЮТэйр". Дела об административных нарушениях возбуждены против "Трансаэро" и "Оренбургских авиалиний". В "Трансаэро" уверяют, что сделали "все, что находится в человеческих силах". Руководство "Аэрофлота", к которому были претензии и у пассажиров, и у администрации Шереметьево, к ответственности пока не привлекли. Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила "Маркеру", что проверка государственной авиакомпании продолжается. О ее результатах, возможно, будет объявлено уже завтра.

Нарушения заключались главным образом в том, что пассажиры задержанных рейсов не могли получить напитки и горячее питание. Дела возбуждены по части 1 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях - о нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. "Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам. За нарушения им грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб.

Представитель "Трансаэро" Сергей Быхал сказал "Маркеру", его компания сделала "все, что находится в человеческих силах". Ранее компания также ответила на претензии Роспотребнадзора: "Трансаэро" готова удовлетворить обоснованные иски со стороны пассажиров, но затем взыскать эти суммы с аэропорта "Домодедово".

Представитель S7 Ирина Колесникова не смогла оперативно прокомментировать заявление Генпрокуратуры. По ее словам, этот вопрос находится в компетенции генерального директора, но его позиция пока неизвестна.

Сегодня на заседании президиума правительства свое недовольство ситуацией в московских аэропортах высказал Владимир Путин. Он вызвал на заседание руководителей "Домодедово" и "Шереметьево", а также гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, которые доложили ему текущее положении вещей. "Руководители и авиакомпаний, и аэропортов, которые здесь присутствуют, вроде бы сказали обо всем, но в то же время о самом главном-то не сказали. С людьми-то как вы работали? Никак!", - высказал свое недовольство Путин.

По словам премьера, люди продолжали приезжать в аэропорт даже в то время, когда аэропорт Домодедово вообще был отключен от электроснабжения. "Какое оповещение? Нулевое! И скопили там более 8 тыс. человек. Что же это за работа такая?", - продолжил премьер. Аналогичные претензии были у премьера и к "Аэрофлоту".

Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину представить предложения по совершенствованию работы аэропортов, а также анализ того, кто и как исполнял свои служебные обязанности, а ответственным должностным лицам запретил уходить в отпуск до особого распоряжения. Не исключено, что вслед за этим последуют кадровые решения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка