О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Москва" теряет маршруты

Авиакомпания "Москва", принадлежащая столичному правительству, может прекратить выполнение международных рейсов уже через неделю. Новое руководство компании предложило Росавиации передать маршрутную сеть "Москвы" "ЮТэйр"

Авиакомпания "Москва", принадлежащая столичному правительству, может прекратить выполнение международных рейсов уже через неделю. Такое решение было принято новым руководством компании. Оно уже предложило Росавиации передать маршрутную сеть "Москвы" "ЮТэйр", которая неоднократно заявляла о своем интересе к получению активов московской авиакомпании.

Как стало известно "Ъ", 29 декабря новый гендиректор "Москвы" Андрей Манвелидзе направил руководителю Росавиации Александру Нерадько письмо с просьбой с 18 января передать "допуски и частоты" перевозчика авиакомпании "ЮТэйр". Копия документа есть у "Ъ". Причиной такого шага в письме называется "недопущение создания сбойной ситуации на воздушных линиях". В нем подчеркивается, что решение о прекращении чартерной программы "Москвы" принято и что "ЮТэйр" может взять на себя эти перевозки в полном объеме. Речь идет о допусках на рейсы из Москвы в Брно, Салоники, Кельн, Вильнюс, Багдад, Тиват, Подгорицу, Минск, Краков, Ош, Душанбе, Брест, из Самары в Париж, из Иркутска - в Пекин.

В "Москве", "ЮТэйр" и Росавиации отказались от комментариев. Но источник "Ъ", близкий к ведомству, подтвердил факт получения письма. О возможной передаче маршрутов "Москвы" "ЮТэйр" знают и во "Внуково-Хендлинг", которая обслуживает авиакомпании в аэропорту Внуково, базовом для обоих перевозчиков.

"ЮТэйр" является четвертой в России авиакомпанией по объему перевезенных пассажиров. По данным Росавиации, за январь-ноябрь 2010 года она перевезла 4,1 млн человек. В ноябре Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство НПФ "Сургутнефтегаз" о приобретении 75,64% акций авиакомпании у четырех юридических лиц, которые неофициально были связаны со структурами одноименной нефтекомпании. В парке компании с учетом вертолетов более 260 воздушных судов.

Авиакомпания "Москва" занимает 11-е место в России. В январе-ноябре 2010 года перевезла 1,2 млн пассажиров. По данным СПАРК, 51% принадлежит правительству Москвы. По данным Росавиации, компания управляет 19 самолетами.

После смены мэра Москвы министр транспорта Игорь Левитин заявил, что город хочет продать свои авиаактивы. В конце ноября 2010 года гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов говорил об интересе компании к маршрутам "Москвы" и ее контракту на покупку четырех Boeing 737 NG в 2011-2012 годах. После того как права на приобретение Boeing 737 NG были переданы от "Москвы" "ОЭК-Финанс" (дочерняя структура Объединенной энергетической компании, находящейся в собственности города), из привлекательных активов у авиакомпании осталась лишь маршрутная сеть.

Официально о переговорах "ЮТэйр" и московского правительства ничего не известно, но в декабре в "Москве" произошли кадровые перестановки. Компанию покинул гендиректор Евгений Бачурин, и. о. стал Андрей Манвелидзе, которого участники рынка называют ставленником "ЮТэйр" (в самой компании уверяют, что господин Манвелидзе там никогда не работал).

Новая команда начала сокращать персонал "Москвы" и обвинила предыдущее руководство в ведении "на протяжении длительного времени необоснованно убыточной деятельности, накоплении задолженности перед кредиторами и поставщиками услуг". Евгений Бачурин с обвинениями в свой адрес не согласился и обвинил Андрея Манвелидзе в действиях, нацеленных на преднамеренное банкротство "Москвы". По словам Евгения Бачурина, на конец 2010 года долги "Москвы" составляли примерно 4 млрд руб. Конкуренты компании уверяют, что долг составляет 8,5 млрд руб. Источник в "ЮТэйр" подтверждает, что спасти "Москву" "не представляется возможным, деятельность компании убыточна".

Глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев отмечает, что регулярные международные рейсы в последнее время были основой бизнеса "Москвы". Желание "ЮТэйр" получить эти маршруты он объясняет тем, что "получение назначений на регулярные международные маршруты - сложный процесс, сопряженный с внесением изменений в межправительственные соглашения". Именно эти назначения, особенно в таком объеме, по словам эксперта, сейчас и представляют самый ценный актив "Москвы". По мнению Олега Пантелеева, если удастся оперативно договориться о передаче маршрутной сети от "Москвы" к "ЮТэйр", "сбойных ситуаций удастся избежать". Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий соглашается, что при таких долгах "Москва" непродаваема и, скорее всего, действия нынешнего руководства согласуются с позицией основных акционеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка