О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор вынес 50 предписаний аэропортам и авиакомпаниям из-за коллапса

Ространснадзор выявил многочисленные нарушения требований воздушного законодательства в работе аэропортов и эксплуатантов гражданской авиации

В результате контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в период с 26 декабря 2010 года по 11 января 2011 года ведомство выявило многочисленные нарушения требований воздушного законодательства в работе аэропортов и эксплуатантов гражданской авиации. По итогам проверки было выдано 50 инспекторских предписаний, сообщается на сайте Ространснадзора.

Почти половину всех нарушений (21 предписание) составило непринятие авиакомпаниями возможных мер по информированию пассажиров об изменении расписания движения воздушных судов, отправлении, прибытии, задержке или отмене рейсов. Среди нарушителей такие компании, как "Трансаэро", "Сибирь" и "Россия". Еще 19 предписаний было направлено в адрес авиакомпаний за длительные задержки рейсов из-за отсутствия у эксплуатантов воздушных судов в количестве, определяемом графиком оборота с учетом их резервирования.

Кроме того, отдельное недовольство надзорного органа вызвала работа аэропорта "Домодедово" в связи с нарушением требований воздушного законодательства по предоставлению аэронавигационной и метеорологической информации, в том числе на временную приостановку эксплуатации мест стоянок воздушных судов из-за неудовлетворительного их состояния (наличие льда, снега, отсутствие заземления). За это должностным лицам аэропортового комплекса было выписано два предписания.

Под прицелом инспекторов оказался и столичный аэропорт "Шереметьево", служащие которого получили шесть предписаний. В настоящее время инспекторские предписания этим аэропортом исполнены, и эксплуатация взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек "Шереметьево" приведена в соответствие с нормативными требованиями, сообщает пресс-служба Ространснадзора.

Между тем еще два предписания касались работы аэропорта "Внуково" также из-за временной приостановки эксплуатации искусственной взлетно-посадочной полосы. В этом аэропорту также были проведены две рамповые проверки воздушного судна Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" и воздушного судна Boeing 737 авиакомпании UTair. По результатам проверки воздушное судно ТУ-154 отстранено от полетов до устранения выявленного нарушения....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка