О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК считает виновным в катастрофе самолета Качиньского экипаж и пассажиров самолета

МАК считает виновным в катастрофе самолета Качиньского экипаж и пассажиров самолета

На пресс-конференции, которую в среду провели представители МАК в "Интерфаксе", была продемонстрирована подробная презентация начиная со входа самолета Ту-154 с делегацией во главе с президентом Польши Лехом Качиньским в воздушное пространство России и заканчивая столкновением самолета с землей.

Презентацию комментировал председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.

По его мнению, "экипаж продемонстрировал недостаточный уровень профессиональной подготовки". Командир экипажа в течении пяти месяцев не выполнял посадки в условиях плохой видимости, штурман "в течении двух с половиной месяцев выполнял полеты в качестве второго пилота самолета Як-40". Штурман давал неверные данные о расстоянии до земли, не учитывал особенности топографии местности.

Морозов обратил внимание на то, что экипаж самолета подвергался давлению со стороны "ВИП-пассажиров", что привело к "психолого-эмоциональному напряжению" экипажа.

Морозов приводит цитату командира: "Я не знаю, но если мы здесь не сядем, он будет ко мне приставать".

В кабине пилотов находились посторонние люди, по меньшей мере двое. Во время снижения слышно, как главком ВВС Польши Анджей Бласик комментирует действия экипажа какому-то "неустановленному лицу". Главком находился в состоянии алкогольного опьянения.

Совокупность этих факторов не позволила принять экипажу единственно верное решение - уйти на запасной аэродром.

Экипаж начал снижение с опозданием, "руководитель посадки" (видимо, речь идет о диспетчере аэропорта. - "Газета.Ru") дал команду о "дополнительной посадке". По словам Морозова, это означает, что посадка запрещена и "руководитель посадки" предлагает экипажу уходить на запасной аэродром, хотя под свою ответственность экипаж может принять решение о самостоятельной посадке.

Морозов обращает внимание на психологическое состояние экипажа, которое характеризуется фразой "он взбесится", которую произнес штурман, намекая на то, что в случае разворота и ухода на запасной аэродром пилотов ждут какие-то санкции со стороны руководства. В результате было принято роковое решение, в результате которого польский Ту-154 с делегацией во главе с президентом Польши Лехом Качиньским потерпел катастрофу.

Пресс-конференцию МАК в прямом эфире показывает телеканал "Россия 24"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка