О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АРЕМ может вывести из-под регулирования услуги аэропортов иностранным авиакомпаниям - Минтранском

Агентство по регулированию естественных монополий уже в этом году может вывести из-под своего регулирования услуги казахстанских аэропортов по обслуживанию транзитных полетов и аэронавигационных услуг по обслуживанию международных рейсов

Агентство по регулированию естественных монополий уже в этом году может вывести из-под своего регулирования услуги казахстанских аэропортов по обслуживанию транзитных полетов и аэронавигационных услуг по обслуживанию международных рейсов, сообщил в среду вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров.

"Для увеличения транзитной привлекательности Казахстана для иностранных авиакомпаний и экономической эффективности их деятельности … в области тарифной политики Министерство транспорта и коммуникаций совместно с АРЕМ ведет работы по выводу из-под регулирования услуг аэропортов по обслуживанию транзитных полетов и аэронавигационных услуг по обслуживанию международных рейсов", - сказал Бектуров на коллегии Агентства.

По его мнению, это скажется "на гибкости принятия решений аэропортами", в результате чего они смогут "предоставлять скидки" иностранным авиакомпаниям и загрузят собственные мощности.

"На сегодняшний день аэропорты Казахстана являются одними из самых дорогих в мире по стоимости услуг, одной из причин этого являются низкие объемы оказываемых услуг вследствие недозагруженности аэропортов", - отметил вице-министр.

В результате, по его словам, иностранные авиакомпании предпочитают во время осуществления транзитных через Центральную Азию рейсов пользоваться услугами "альтернативных аэропортов" других государств. Казахстанские же аэропорты "зажаты установленным тарифом", который устанавливает предельные уровни как по повышению, так и по снижению стоимости услуг аэропортов.

"Каждое движение должно быть согласовано с АРЕМ, а когда они выйдут из-под регулирования, они спокойно каждому участнику авиарынка смогут предлагать более выгодные условия, чем конкурирующие аэропорты", - пояснил Бектуров.

По его словам, в АРЕМ есть "большое понимание" необходимости такого шага. "Формальное решение, я думаю, будет принято в ближайшее время", - сказал вице-министр в интервью журналистам, утвердительно ответив на вопрос о возможности принятия его в текущем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка