О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начались испытания китайского регионального самолета ARJ21-700 в зимних условиях

Начались испытательные полеты китайского пассажирского регионального самолета ARJ21-700 в зимних погодных условиях

Начались испытательные полеты китайского пассажирского регионального самолета ARJ21-700 в зимних погодных условиях. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Хуаньцю шибао", испытания в условиях низких температур проводятся в автономном районе Внутренняя Монголия.

ARJ21-700, рассчитанный на 78-90 пассажиров, успешно завершил в четверг пробный трехчасовой перелет из г.Сиань (провинция Шэньси) в г. Маньчжоули (Внутренняя Монголия). Представитель Корпорации коммерческих самолетов Китая КОМАК подтвердил в интервью газете, что испытания будут продолжаться в течение недели, главной задачей при этом будет проверка гидравлики в условиях низких температур (средняя температура в Маньчжоули зимой составляет -30 град.C).

Авиалайнер имеет максимальную дальность полета 33,7 тыс. км при максимальной высоте в 11,9 тыс. м. Впервые ARJ21-700 был представлен специалистам и публике в ноябре 2008 г. в Шанхае. "Китай официально влетел в ряды создателей гражданских самолетов", - писало тогда агентство Синьхуа. С того времени самолеты ARJ21-700 налетали в ходе 400 испытательных полетов уже более 900 ч.

КОМАК в настоящее время работает над сертификацией лайнера по нормам Федеральной авиационной администрации США (ФАА). После завершения серии испытаний и получения сертификата летной годности ФАА ARJ21-700 может стать первым китайским пассажирским самолетом, поставляемым за рубеж.

Китай уже давно строит самолеты, однако отсутствие необходимых сертификатов летной годности ФАА препятствовало до сих пор поставкам авиалайнеров на широкий международный рынок, они поставлялись только развивающимся странам.

В октябре на международном авиасалоне в Чжухае было объявлено о подписании соглашения между Корпорацией коммерческих самолетов Китая и производящим ARJ21-700 холдингом "Авик" о намерении продать за границу 100 базовых моделей ARJ21-700, что доведет общее количество заказанных авиалайнеров этого типа до 340 единиц.

"Непривычным тут является не то, что мы поднимаем в небо построенный в Китае самолет, а то, что этот самолет можно хорошо продать, - заявил бывший заместитель главного конструктора проекта ARJ21-700 Чжоу Цзишэн, - и все же остается некоторая неопределенность, потому что мы не знаем, будут ли выполнены эти заказы". Дело в том, что многие из существующих заказов не имеют юридической силы, являясь по сути лишь "декларацией о намерениях". Что касается подтвержденных заказов, то даже они, как отмечает Чжоу Цзишэн, "могут быть отменены, если производитель не сможет поставить самолет к назначенному времени".

Разработка самолетов ARJ21-700 принадлежит к числу важных национальных инновационных проектов Китая....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка