О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Алроса" заберет свой самолет из Ижмы как минимум на запчасти

Застрявший в Ижме Ту-154М в любом случае будет оттуда эвакуирован

Застрявший в Ижме Ту-154М в любом случае будет оттуда эвакуирован. Об этом заявил сегодня БНКоми заместитель директора по организации полетов Мирнинского авиационного предприятии "Алроса" Виталий Банев. По его словам, стоимость фрагментов ТУ-154М, которые можно использовать в качестве запасных частей для других самолетов, составляет слишком большую сумму, чтобы ее можно было оставить в Ижме.

Вместе с тем дальнейшую судьбу самолета должны определить акционеры авиакомпании "Алроса", окончательного решения до сих пор нет. Сомневаться в целесообразности возвращения лайнера на регулярные авиарейсы заставляет высокая стоимость ремонта самолета. По некоторым предположениям авиакомпании дешевле приобрести другой борт, чем вернуть в строй аварийный Ту-154М. Об этом сегодня сообщил портал lifenews со ссылкой на источник в Мирнинском авиапредприятии "Алроса".

- Такой команды нам пока не поступало, пока что все обсуждение идет вокруг эвакуации самолета. В любом случае в Ижме он не останется, вопрос только в том, куда мы его погоним, в Самару или к нам в Мирный. На этом самолете имеется очень много ценного оборудования, которое мы могли бы использовать. Бросать самолет стоимостью около 25 млн. руб. несерьезно, - Виталий Банев в очередной раз опроверг слухи о вечной стоянке легендарного борта в Ижме.

Для перегона самолета была подготовлена команда летчиков-испытателей КБ "Туполев", они также ждут команды на взлет. Назвать даже приблизительный срок транспортировки лайнера никто не берется. В данный момент самолет стоит на взлетно-посадочной полосе Ижемского аэродрома под охраной представителей авиапредприятия и местных жителей.

Напомним, аварийная посадка Ту-154М, следовавшего рейсом из Мирного в Москву, произошла 7 сентября 2010 года. Пилоты самолета, у которого отказала система электроснабжения, смогли посадить лайнер на случайно подвернувшемся заброшенном аэродроме Ижмы. Причиной неполадок стали неисправные аккумуляторы. Во время посадки никто из пассажиров и экипажа не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «БНКоми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка