О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Быхал: пассажиры "Трансаэро" могут рассчитывать на компенсации

В Роспотребнадзор поступило несколько десятков жалоб от пассажиров на авиакомпании за действия авиаперевозчиков в период коллапса в московской авиаузле в предновогодние дни

В Роспотребнадзор поступило несколько десятков жалоб от пассажиров на авиакомпании за действия авиаперевозчиков в период коллапса в московской авиаузле в предновогодние дни. Среди жалоб - 18 письменных обращений на действия авиационной компании "Трансаэро". Об этом радио "Вести ФМ" поговорило с пресс-секретарем компании "Трансаэро" Сергеем Быхалом.

"Вести ФМ": Сергей Васильевич, здравствуйте!

Быхал: Добрый день!

"Вести ФМ": Какова в целом реакция авиакомпании "Трансаэро" на заявление Роспотребнадзора? Как-то вы уже высказывались, что вы не признаете обвинения в свой адрес.

Быхал: Вы знаете, в момент возникновения коллапса 26 декабря под угрозой оказался срыв более 80 тысяч полетов пассажиров "Трансаэро". И авиакомпания "Трансаэро", не отменив ни одного рейса, перевезла всех этих пассажиров в кратчайшие сроки, за 3 дня, восстановив первой из российских авиакомпаний нормальный график полетов.

Естественно в таких форс-мажорных условиях пассажиры терпели неудобство. Поэтому авиакомпания "Трансаэро" (хотя ни одного рейса по ее вине отложено не было) решила в добровольном порядке предоставить возможность пассажирам, вылетавшим с 26 по 28 декабря из аэропорта Домодедово, получить соответствующие компенсации. Они предусматривают компенсации за каждый час ожидания, за повреждение или задержку багажа, за те расходы, которые пассажиры могли нести за проживание в гостинице и питание.

"Вести ФМ": Сергей Васильевич, выполняет ли авиакомпании все те позиции, о которых вы сейчас говорите? Можно ли сказать, что все пассажиры, чьи рейсы были задержаны, получат компенсацию?

Быхал: Да. Все пассажиры, которые вылетали из аэропорта Домодедово, потому что, например, из аэропорта Шереметьево все эти дни наши рейсы летали строго по расписанию. Мы подчеркиваем, речь идет о пассажирах, которые вылетали из аэропорта Домодедово, где произошла техническая авария - отключение света. Они могут обращаться через сайт авиакомпании.

Сейчас мы создаем приказ, специальный баннер, благодаря которому они могут рассчитывать на получение компенсации. Причем вопрос о компенсации будет решаться оперативно, и выплачиваться она будет в денежной форме, как в московских офисах авиакомпании "Трансаэро", так и во всех представительствах авиакомпании в других городах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка