О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus поставил рекорд

Получив крупнейший в истории гражданской авиации заказ

Европейский авиастроительный концерн Airbus получил крупнейший в истории гражданской авиапромышленности заказ — на поставку 180 самолетов бюджетному индийскому авиаперевозчику IndiGo. Компания рассчитывает, таким образом, укрепить свои позиции на местном рынке в условиях растущего спроса на перевозки. По итогам 2010 года Airbus проиграл основному конкуренту американскому Boeing по количеству заказов, но опередил его по объемам поставок.

Согласно предварительному соглашению, Airbus планирует поставить индийской IndiGo150 авиалайнеров серии A320 NEO с более экономичным двигателем, а также стандартный вариант 30 самолетов семейства A320. В руководстве Airbus уже заявили о том, что подписанное соглашение стало рекордным не только по числу заказанных самолетов, но и по общей стоимости заказа. Предварительная сумма, указанная в соглашении, составила $15,6 млрд. Как ожидается, окончательный договор будет подписан в течение ближайших двух месяцев, а первые поставки самолетов должны начаться в 2016 году.

В руководстве индийского перевозчика подчеркнули, что "заказ самолетов с более экономичным расходом топлива позволит IndiGo продолжить снижение тарифов на билеты". По оценкам экспертов, лайнеры A320 NEO потребляют топлива на 15% меньше. Кроме того, заказ A320 является "естественным выбором в условиях растущего спроса на рынке внутренних перевозок Индии", отметили в IndiGo.

A320 является самым популярным узкофюзеляжным самолетом в мире — 4500 самолетов этой серии уже поставлены в 310 авиакомпаний. Еще 1300 заказов будут выполнены в ближайшее время. Общее число заказов Airbus в 2010 году составило 388 самолетов.

IndiGo является третьим по величине авиаперевозчиком в Индии и входит в концерн InterGlobe Enterprises Ltd, принадлежащий бывшему генеральному директору U.S. Airways Ракешу Гангвалу. В 2005 году компания впервые заказала 100 самолетов A320. IndiGo ежедневно выполняет 221 рейс по 24 направлениям в Индии. Планируется, что осенью 2011 года авиакомпания начнет выполнять рейсы в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

По данным IATA, пассажиропоток индийской авиаиндустрии увеличивается ежегодно на 18%. С января по ноябрь 2010 года число пассажиров индийских авиалиний составило 47 млн. Местные власти прогнозируют, что к 2020 году их число увеличится до 180 млн человек в год. Эксперты Исследовательского центра по авиации в Азии и Тихоокеанском регионе полагают, что "у индийского рынка есть огромной потенциал". По их мнению, заказ Airbus позволит IndiGo укрепить свое положение как на местном, так и на зарубежном рынке при условии "рентабельной и качественно выполненной работы".

Согласно предварительным итогам, обнародованным сегодня президентом EADS Луи Галуа (в концерн входит Airbus), в 2010 году Airbus получил заказы и поставил заказчикам более 500 самолетов — 402 Аirbus A320, 86 лайнеров семейства А330-340 и 10 самых вместительных самолетов в мире А380. Основной конкурент концерна американский Boeing в прошлом году получил больше твердых заказов (на 530 самолетов), однако несколько уступил Airbus в области поставок, передав заказчикам 462 гражданских лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка