О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выводы МАК о катастрофе польского борта номер один вызвали скандал в Варшаве

Самолет с польской элитой разбился из-за пьяного главкома ВВС Польши, дал понять Межгосударственный авиакомитет в отчете об итогах расследования прошлогодней авиакатастрофы польского Ту-154 под Смоленском

Самолет с польской элитой разбился из-за пьяного главкома ВВС Польши, дал понять Межгосударственный авиакомитет (МАК) в отчете об итогах расследования прошлогодней авиакатастрофы польского Ту-154 под Смоленском. Таким образом, с российских авиадиспетчеров сняты все подозрения. Брат погибшего польского лидера Ярослав Качиньский уже назвал результаты расследования насмешкой над Польшей.

Вчера МАК передал окончательный отчет о расследовании катастрофы под Смоленском польской стороне. "Технической комиссией установлено, что самолет перед вылетом из Варшавы был исправен, отказов двигателей, других систем в полете не было. Пожара, взрыва, разрушения самолета до столкновения с препятствиями не было", - рассказала на пресс-конференции председатель МАК Татьяна Анодина.

По словам представителя МАК, были проанализированы все недостатки инфраструктуры аэродрома Северный: состояние светосигнального, радиотехнического, метеорологического оборудования, наземных средств контроля. Ни один из этих факторов не явился причиной катастрофы, отметила г-жа Анодина, добавив, что нареканий к действиям диспетчера и руководителя зоны полетов у МАК также нет.

Причиной же авиакатастрофы по итогам расследования названо решение польских пилотов, принятое под давлением высокопоставленных чиновников, "сесть во что бы то ни стало" именно на Северном. Отказ уходить на запасной аэродром (Витебск или Минск) стал роковым решением.

В отчете также говорится о нахождении в кабине авиалайнера посторонних - директора дипломатического протокола польского МИДа Мариуша Казана и главкома военно-воздушных сил Польши Анджея Бласика. При этом в крови "главного польского летчика" обнаружили 0,6 промилле этилового спирта, что равняется примерно 80 г водки или литру пива. В крови членов экипажа польского Ту-154 алкоголя или наркотиков не обнаружено.

По словам г-жи Анодиной, присутствие главкома в кабине "вплоть до столкновения оказало психологическое давление на принятие решения командиром о снижении в условиях неоправданного риска". После случившегося под Смоленском специалисты МАК намерены инициировать на международном уровне законодательный запрет на нарушение "стерильности кабины".

Польская сторона выразила крайнее неудовольствие проведенным российской стороной расследованием. Так, польский представитель в МАК Эдмунд Клих вчера опять намекнул на вину диспетчеров в башне на смоленском аэродроме. "Они подавали ложные команды, и не установлено, произошло это из-за ошибочных данных или из-за плохой подготовки", - отметил чиновник, добавив, что "люди с авиационным образованием не должны были допустить посадки самолета с президентом на борту в таких метеоусловиях".

Резкой критикой отреагировал на доклад и брат погибшего польского лидера Ярослав Качиньский, назвавший результаты расследования насмешкой над Польшей. По его словам, доклад МАК грешит недостатком информации и "однобокостью" представленных сведений. Качиньский также заявил, что партия "Право и справедливость", лидером которой он является, будет призывать парламент Польши отвергнуть результаты расследования МАК.

В свою очередь российские эксперты не сомневаются в достоверности обнародованного отчета. "И в Польше, и в России распространено явление, когда главком может зайти в кабину пилотов как в свое подчиненное подразделение, - отмечает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. - Поэтому на пилотов экипажа действительно могло быть оказано психологическое давление, как явное, так и скрытое"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка