О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коллапс в "Шереметьево" в конце 2010 года может негативно отразиться на декабрьских результатах "Аэрофлота"

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подвело итоги работы за ноябрь и одиннадцать месяцев 2010 года

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подвело итоги работы за ноябрь и одиннадцать месяцев 2010 года.

Комментарий

Алексей Астапов, аналитик "Газпромбанка"


В 2010 г. "Аэрофлот" демонстрировал операционную динамику лучше среднеотраслевой в первую очередь за счет расширения собственного авиационного парка и открытия новых направлений, а также запуска терминала D в аэропорту "Шереметьево" и консолидации внутренних и внешних рейсов под одной крышей. Запуск собственного терминала позволил авиакомпании значительно нарастить поток транзитных пассажиров: так, по словам менеджмента "Аэрофлота", прирост транзитных пассажиров по итогам 9М10 превысил 40%.

Вместе с тем в целом российский авиационный сектор демонстрирует значительно опережающие общемировые результаты. Основными драйверами двузначных темпов роста пассажирооборота в РФ в 2010 г. стали рост доходов населения и поддержка отрасли со стороны государства (субсидирование дальневосточных направлений). Свое влияние оказывает и эффект низкой базы: в 2009 г. падение пассажиропотока в РФ было значительно более глубоким, чем в большинстве развитых и развивающихся экономик.

Озвученные "Аэрофлотом" операционные результаты не станут сюрпризом для рынка, так как уже в середине декабря менеджмент компании озвучил, что "Аэрофлот" (без учета дочек) перевез 11-миллионного пассажира. Таким образом, по итогам года авиакомпания с учетом "Нордавиа" и "Донавиа" перевезет чуть более 14 млн пассажиров, что окажется даже выше нашего прогноза, заложенного в финансовой модели группы "Аэрофлот" (13,4 млн пассажиров).

Мария Кальварская, Татьяна Задорожная, аналитики "ТКБ Капитал"

Наряду с тем, что показатели за 11М10, в общем, довольно сильные, ноябрьские результаты продемонстрировали сезонное снижение. Так, объем транспортировки и пассажирооборот "Аэрофлота" снизились на 14% месяц к месяцу и на 16% месяц к месяцу соответственно, установив при этом рост год к году на 19% и 21%.

Обычно в декабре операционные показатели авиаперевозчиков улучшаются в результате сезонного спроса, но, коллапс в аэропорту "Шереметьево" в конце 2010 года и массовые отмены вылетов могут негативно отразиться на операционных и финансовых результатах группы "Аэрофлот" в декабре 2010. Однако, несмотря на это, мы считаем, что 2010 год будет одним из лучших в современной истории "Аэрофлота". Кроме того, согласно ожиданиям компании, в 2011 году рост перевозок продолжится, и составит 23% и 27.7% в отношении пассажирооборота и объемов перевозок соответственно, при сохранении загрузки кресел на уровне 76%. Увеличение операционных результатов будет обеспечено за счет оптимизации расписания регулярных рейсов и дальнейшей модернизации парка воздушных судов.

Георгий Иванин, старший аналитик "Альфа-Банка"

Данное сообщение нейтрально для "Аэрофлота". Опубликованные цифры соответствуют планам компании и нашим прогнозам на 2010 г. Мы полагаем, что даже перебои в трафике в конце декабря ("Аэрофлот" отменил 212 рейсов 25-29 декабря) не угрожают годовым показателям трафика "Аэрофлота". Согласно нашей модели, RPK в 2010 г. вырастет на 30.7% до 39 млрд пкм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка