О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров: спекуляции на тему расследования катастрофы Ту-154 неэтичны

Глава МИД РФ С.Лавров считает неэтичными и кощунственными спекуляции на тему расследования катастрофы польского Ту-154

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает неэтичными и кощунственными спекуляции на тему расследования катастрофы польского Ту-154.

"Я не буду комментировать конкретные какие-то высказывания, которые прозвучали, хотя высказывания были разные, но подчеркну, что спекулировать на этой теме считаю неэтичным и даже где-то кощунственным", - сказал Лавров на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как он может прокомментировать реакцию польской стороны на опубликованный накануне отчет МАК о расследовании авиакатастрофы.

Межгосударственный авиационный комитет обнародовал в среду окончательный отчет о расследовании, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Глава польского МВД Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что диспетчеры аэродрома под Смоленском должны были не разрешать экипажу Ту-154 президента Польши делать заход на посадку, а сказать, что сажать самолет нельзя.

Отвечая на просьбу прокомментировать результаты расследования, представленные МАК, Лавров напомнил, что внешнеполитическое ведомство по определению не может комментировать результаты технического расследования. Министр отметил, что расследование было проведено по поручению правительств России и Польши, проведено в соответствии с международными нормами, которые были закреплены в Чикагской конвенции.

Лавров подчеркнул, что расследование было проведено Межгосударственным авиационным комитетом.

"Это независимая международная организация, поэтому когда наши коллеги в Польше пишут, что это российское расследование, это не так. Это Межгосударственный авиационный комитет, который признан в качестве независимого механизма, и опиралась техническая комиссия на поддержку ведущих экспертов из нашей страны, из Польши, из США и из ряда европейских государств и стран СНГ, и ряд международных организаций в этом участвовал", - отметил министр.

Глава российского МИД сказал, что смотрел прошедшую накануне пресс-конференцию, на которой были представлены результаты отчета МАК, поскольку российской стороне не безразлично, как эта тема звучит.

"Это трагедия, и мы хотим, чтобы все было достойно, достойно памяти тех людей, которые там погибли. В этом наша главная забота, как ведомства, отвечающего за отношения с нашими зарубежными партнерами", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка