О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэроклубе в Тверской области клиентам предлагали смертельно опасные полеты

Московское межрегиональное следственное управление СК РФ на транспорте возбудило уголовное дело в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Национальный аэроклуб имени Чкалова"

Московское межрегиональное следственное управление СК РФ на транспорте возбудило уголовное дело в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Национальный аэроклуб имени Чкалова". Об этом корреспонденту "БалтИнфо" заявила Татьяна Морозова, официальный представитель управления.

"Как установлено, в одном филиалов аэроклуба - в "Авиационном Центре "БоркИ", расположенном в Кимрском районе Тверской области, с января 2007 года были организованы коммерческие прыжки с парашютом с борта воздушного судна L-410, - рассказала Татьяна Морозова. - Но в ходе судебно-технического исследования судна выявлены многочисленные нарушения Федеральных авиационных правил, которые делали полеты смертельно опасными. Более того, как выяснилось, в конструкцию самолета без согласования с производителем кустарным способом были внесены серьезные изменения, что сделало его непригодным для полетов".

По словам официального представителя ММСУ СК РФ на транспорте, были установлены не аутентичные двигатели, нанесен поддельный регистрационный номер, а государственный сертификат летной годности отсутствовал. Рядом с дверным проемом установлены металлические поручни, закрепленные сквозь обшивку фюзеляжа, вместо двери установлена сдвижная конструкция, которая не имела систем экстренного сброса и не позволяла своевременно покинуть салон при аварийной ситуации. Салон самолета разукомплектован - сидения сняты, а парашютистов во время полета размещали на полу.

"Прыгнуть с парашютом в данном аэроклубе мог любой желающий, в том числе ребенок - но после подписания так называемого "завещания парашютиста", в котором клиент брал на себя все риски, связанные с парашютной деятельностью, - рассказала Татьяна Морозова. - Стоимость одного прыжка доходила до пяти тысяч рублей. Прыжки осуществлялись без оформления соответствующих разрешений у авиационных служб".

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка