О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский "черный чулок" напугал Америку

Что означает полет истребителя КНР, изготовленного по технологии "Стелс"?

Шум, поднятый полетом китайского истребителя "Стелс", не утихает и после того, как министр обороны США Роберт Гейтс прибыл из Пекина в Токио. Хотя официально на переговорах доминировала тема Кореи, союзники говорили и о том, как реагировать на угрозу со стороны КНР. Вашингтон предложил Японии купить у него cамолет F-35. Однако эксперт "НГ" говорит, что Китай не сможет запустить в производство новую машину в ближайшие годы.

Что означает полет китайского истребителя, изготовленного по технологии "Стелс"? Это свидетельство того, что Китай догнал США и Россию в производстве истребителя пятого поколения? Или в воздух была поднята "коробка" для отработки основных агрегатов машины, у которой нет еще даже своего двигателя?

Такие вопросы у наблюдателей возникли, когда во время пребывания Гейтса в КНР китайские военные летчики подняли в воздух самолет, который в мире известен как J-20, а в самом Китае получил по созвучию иероглифов прозвище "черный шелковый чулок". (У китайцев слово "черный" значит также тайный, предательский.)

Продолжает обсуждаться эта тема и после того, как Гейтс покинул Поднебесную и прибыл в Японию. Хотя официально в центре переговоров были ракетная угроза со стороны Северной Кореи и возможная передислокация американской военной базы на острове Окинава, союзники не могли, конечно, обойти стороной и проблему стремительной модернизации китайских вооруженных сил.

Как сообщает New York Times, Гейтс и министр обороны Японии Тосими Китадзава обсудили вопрос о том, как противостоять КНДР и Китаю. В этом плане первостепенное значение приобретает самый крупный совместный американо-японский проект - создание ПРО. Эта система, базирующаяся на использовании противоракеты SM-3, уже фактически действует. Во время учений ракеты-перехватчики, запускаемые с эсминцев, сбивали баллистические ракеты над Тихим океаном.

Гейтс хотел бы вовлечь в проект и Южную Корею и предложил поставлять технологии, созданные в рамках совместного проекта, в другие страны. Действуя как умелый коммивояжер, шеф Пентагона также использовал шумиху, поднятую вокруг китайского J-20, для того чтобы побудить партнера приобрести у США новейший истребитель F-35, который должен заменить устаревшие самолеты, находящиеся на вооружении японских ВВС.

Американские СМИ продолжают судачить по поводу того, приурочил ли Пекин полет китайского самолета "Стелс" специально к визиту Гейтса или китайские военные преподнесли председателю КНР Ху Цзиньтао неожиданный сюрприз. Последнее предположение представляется наивным: Ху в качестве главы Военного совета КНР не может не быть в курсе такого крупного события, как испытание истребителя пятого поколения.

Более существенный вопрос состоит в том, не воспользовались ли китайские самолетостроители конструкторскими достижениями других держав. Выходящий в США журнал Aviation Week утверждает, что J-20 представляет собой копию американского самолета F-22, производство которого администрация президента США Барака Обамы приостановила по соображениям экономии.

Журнал пишет, что шесть из восьми подрядчиков военно-промышленной компании Lockheed Martin стали жертвами кибершпионажа. Их электронная почта, другие контакты стали доступны для китайской агентуры.

В беседе с "НГ" директор Центра анализа и технологий Руслан Пухов отметил, что объективных данных о китайском "Стелсе" мало. "В истории российской авиации были примеры того, как предприятия делали боевые машины, а в серию они не пошли. Такая участь постигла, например, опытный образец истребителя с обратной стреловидностью крыла фирмы "Сухой". Скорее всего полет китайского самолета - это не прорыв, а шаг вперед в модернизации ВВС Китая.

Не ясен и вопрос, какой двигатель стоит на китайской машине. Хорошо известно, что московский завод "Салют" в течение ряда лет поставлял двигатели для китайских ВВС", - заключил эксперт.

Поскольку китайские специалисты, не имея лицензий, успешно скопировали некоторые образцы нашей боевой техники, возникает предположение, не получили ли они каким-то образом доступ и к документации, относящейся к российским авиационным двигателям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка