О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахские авиаторы обошлись без "Климова"

ОАО "Климов" выиграло уголовное дело, возбужденное против своего бывшего сотрудника А.Шевелева, незаконно продлевающего ресурс выпущенных заводом двигателей и редукторов с 2002-го по 2009 год

ОАО "Климов" выиграло уголовное дело, возбужденное против своего бывшего сотрудника Александра Шевелева, незаконно продлевающего ресурс выпущенных заводом двигателей и редукторов с 2002-го по 2009 год. Он признал свою вину на стадии следствия и получил в качестве наказания 1,6 года условно. В "Климове" считают, что потеряли за это время около 20 млн рублей.

Как рассказал директор по стратегическому развитию и корпоративным вопросам ОАО "Климов" Александр Вознесенский, в конце прошлой недели в Выборгском районном суде был осужден Александр Шевелев, бывший сотрудник завода, незаконно продлевавший ресурсы двигателей "Климова". "Шевелев признал свою вину на стадии следствия. В связи с этим ему положено наказание не более чем на 2/3 от предусмотренного. Он получил 1,6 года условно. Так как он признался и раскаялся, мы не стали настаивать на реальном сроке", - рассказал Александр Вознесенский.

Александр Шевелев являлся специалистом управления поддержки заказчиков "Климова". Вчера он подтвердил "Ъ" решение суда, но за всеми комментариями посоветовал обратиться на завод.

По словам господина Вознесенского, схема незаконных продлений ресурсов авиадвигателей выглядела следующим образом: Александр Шевелев, приезжая в Казахстан на базу авиакомпании "Евро-Азия Эйр" для обслуживания поставленных "Климовым" двигателей, не проводя осмотра оборудования, подписывал бумаги о продлении ресурса двигателей и редукторов (то есть о сроках эксплуатации оборудования) и ставил подделанную печать от имени "Климова". При этом он заключил договор с ТОО "Power SK", которое, в свою очередь, заключило договор с ТОО "Авиаконсалтинг", которое для "Евро-Азия Эйр" по договору должна была провести исследование технического состояния вертолетов и их основных агрегатов для определения возможности продления их межремонтного ресурса и сроков службы. Однако проводить такие работы может сервисная компания, с которой есть такой договор у разработчика и производителя двигателей. ОАО "Климов" такого договора не заключало ни с ТОО "Авиаконсалтинг", ни с ТОО "Power SK". Между "Климовым" и "Евро-Азия Эйр" был заключен рамочный договор, на который и ссылались в авиакомпании.

В "Климове" считают, что казахская авиакомпания, оплачивающая якобы проведенные работы этим компаниям, была связана с ними. "С 2002-го по 2009 год стоимость незаконных продлений ресурсов двигателей и редукторов составила около 20 млн рублей. Эти деньги уходили не на счет ОАО "Климов", а на счета фиктивных фирм, через которые обналичивались и присваивались должностными лицами авиакомпании", - говорит Александр Вознесенский.

По мнению заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, причина участия в сервисном обслуживании третьих компаний кроется в более дешевых услугах, предоставляемых ими. "Дело в желании авиакомпании сэкономить, - считает он. - Услуги несертифицированных компаний дешевле, чем у сертифицированных компаний - разработчиков продукции. Но это контрафакт. Это было очень распространенное в 90-х годах явление. Сейчас оно уже сходит на нет. Климов при этом, естественно, стремится контролировать обслуживание своих двигателей". По его словам, такой контрафакт чреват ошибками специалистов по ремонту и авариями в небе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка