О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МВД Польши: мы не хотим сказать, что диспетчеры намеренно запутали пилотов Ту-154

Глава МВД Польши Е.Миллер исключил возможность того, что диспетчеры специально ввели в заблуждение пилотов президентского Ту-154

Глава МВД Польши Ежи Миллер исключил возможность того, что диспетчеры специально ввели в заблуждение пилотов президентского Ту-154, о чем он заявил в интервью польскому радио Zet.

"Мы не хотим сказать, что пилоты специально были запутаны кем-то, так как, во-первых, в это не верим, а во-вторых, у нас нет никаких доказательств такого хода событий, - сказал он. - Перед "Туполевым" на посадку подходил Ил-76 с российским экипажем, и к нему был такой же подход. Его также плохо вели, также контрольная вышка неверно направляла его и он не только чуть не разбился, так как шел слишком низко, но и не был на верном курсе аэродрома".

По словам министра, как полякам, так и россиянам пришлось принимать решение в очень трудных погодных условиях. "Обе стороны нарушили правило 100 метров (безопасная высота принятия решения. - прим. ИТАР-ТАСС) и ни метра ниже", - добавил он. Накануне польская правительственная комиссия обнародовала собственную видеопрезентацию трагически завершившегося полета президентского самолета, в которую вошли записи переговоров диспетчеров. Польские эксперты пришли к выводу, что диспетчеры на аэродроме Северный "совершили много ошибок, не оказав поддержки экипажу во время подхода на посадку в трудных погодных условиях".

Сразу после этого анонимный российский эксперт, близкий к расследованию, выступил с опровержениями, что, выдергивая отдельные фразы из переговоров в диспетчерском пункте, польская сторона не реконструирует происходившие события, а извращает их суть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка