О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый Superjet 100 передадут "Армавиа" в феврале 2011 года

Первый серийный лайнер Sukhoi Superjet 100, который производят на Комсомольском-на-Амуре авиационном промышленном объединении имени Гагарина (Хабаровский край), планируется передать "Армянским авиалиниям" в феврале этого года

Первый серийный лайнер Sukhoi Superjet 100, который производят на Комсомольском-на-Амуре авиационном промышленном объединении имени Гагарина (Хабаровский край), планируется передать "Армянским авиалиниям" в феврале этого года, сообщает сайт правительства Хабаровского края.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний.

Как сообщает сайт, первый серийный образец SSJ с бортовым номером л95 00 7 к настоящему времени уже совершил 64 полета и провел в воздухе 144 часа. Ульяновская компания "Спектр-Авиа" уже завершила покраску этого самолета.

"В настоящее время самолет находится в Ульяновске, после чего его перебазируют в Жуковский для продолжения летных испытаний. ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" должно получить специальный сертификат, позволяющий использовать лайнер в авиаперевозках. После этого самолет будет передан "Армавиа", ориентировочно - в феврале этого года", - цитирует сайт замминистра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Сергея Ивашкина.

В сообщении говорится, что лайнер планируется задействовать для выполнения полетов по маршруту Москва-Ереван.

По словам Ивашкина, очередные серийные образцы должно получить ОАО "Аэрофлот". В ближайшее время один из самолетов передадут на станцию летных испытаний, на втором выполняется сборка и монтаж систем, а также авиадвигателей.

"Уже известно, что первый лайнер назовут в честь Юрия Гагарина. В 2011 году отмечается 50-летний юбилей со дня первого полета в космос российского космонавта", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), портфель твердых заказов на лайнер составляет уже 170 машин. Одним из главных заказчиков является "Аэрофлот". Авиакомпания планирует приобрести 40 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка