О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер очистил Чечню от подозрений

В.Путин, ссылаясь на предварительные данные, исключил вероятность чеченского следа в теракте в "Домодедово"

Владимир Путин, ссылаясь на предварительные данные, исключил вероятность чеченского следа в теракте в "Домодедово". Эксперты предполагают, что бомбу в аэропорту могли взорвать представители радикальных религиозных структур, в том числе с Северного Кавказа.

По предварительным данным, теракт в "Домодедово" не имеет отношения к Чечне. Об этом в среду, 26 января, заявил журналистам российский премьер Владимир Путин. По его словам, сейчас ситуация в республике урегулирована, потому что федеральные власти никогда не отказывались вести переговоры с политическими силами, которые хотят этого урегулирования.

А вот с террористами переговоров не будет. "Ни одна уважающая себя страна в мире не идет по этому пути",- отметил премьер. Он уверен: "Как только власти вступают в переговоры с террористами, агрессия увеличивается и увеличивается количество жертв".

Путин в очередной раз напомнил о том, что "нужно вести беспощадную борьбу с терроризмом и экстремизмом", а государству необходимо развивать социально-экономическую сферу на Северном Кавказе, улучшать деятельность правоохранительных органов, заниматься улучшением физической защиты инфраструктуры транспорта, а также поддерживать традиционный ислам.

"Всякое здоровое общество в условиях угрозы сплачивается и дает общий отпор бандитам и экстремистам. Уверен, что так будет и в России",- заявил премьер.

Ногайский след

Между тем ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах высказывалась версия, что теракт могли устроить члены "ногайского батальона", действовавшего на территории Дагестана и Ставрополья.

Согласно этой версии, в декабре прошлого года в Москву направились трое террористов. Тогда вдова одного из полевых командиров ногайского джамаата случайно взорвала себя в Кузьминках, хотя бомба готовилась для "Домодедово". По данным СМИ, у милиции была ориентировка на этих трех граждан, но задержать их не удалось.

Кавказ или Азия

Вряд ли у кого-то возникают сомнения, что теракт совершили представители радикальной религиозной структуры, констатировал в беседе с GZT.RU член Комитета по международным делам Госдумы Семен Багдасаров. К такой структуре относится, например, "Имарат Кавказ", в который в том числе входит ногайский джамаат.

Кроме того, напомнил собеседник GZT.RU, существуют группировки центрально-азиатского происхождения - их представители долгие годы воевали на стороне талибов, а затем раскололись и образовали несколько группировок, действующих в том числе в России.

Так, в конце ноября в Татарстане были уничтожены трое членов террористической ячейки "Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами", входящей в то же центрально-азиатское направление.

Не исключает Багдасаров и участие "Аль-Каиды", но говорить о ней сложнее в силу специфической структуры этой организации- мелкие группировки разбросаны по всему миру.

Но все это лишь предположения, оговаривается депутат: до сих пор ни одна из структур не взяла на себя ответственность за теракт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка