О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не расслабляться!

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев провел очередное совещание, связанное с трагическим событием в аэропорту "Домодедово"

Вчера Президент РФ Дмитрий Медведев провел очередное совещание, связанное с трагическим событием в аэропорту Домодедово.

- Должностные лица, которые отвечают за организацию процесса - обращаюсь к правительству, ОАО "РЖД" и МВД, - должны быть приведены в чувство. Те, кто не работал, должны быть соответствующим образом наказаны, - жестко заявил глава государства на специальном совещании, посвященном теме безопасности на транспорте.

Глава государства вчера отправил в отставку начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, несмотря на его непродолжительный срок работы в этой должности. И судя по всему, "под раздачу" в ближайшее время попадет не он один...

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил, что со службы уволены начальник линейного управления внутренних дел аэропорта Домодедово и два его заместителя - за отсутствие контроля за несением службы, а также оперативной осведомленности о незаконных актах вмешательства в деятельность аэропорта.

- Тряхните всю транспортную милицию! - поставил задачу Дмитрий Медведев. - Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей. Контроль должен быть ежедневным и, к сожалению, навязчивым, иначе мы не добьемся поставленных целей. У нас иногда вызывает злость и раздражение, когда заставляют переворачивать все чемоданы и раздеваться, но только таким образом можно добиться результата.

Президент поручил правительству в двухнедельный срок подготовить соответствующие предложения и потребовал представить отчет о выполнении Закона "О транспортной безопасности", принятого в 2007 году, через три года после взрывов двух самолетов, вылетевших в Ростов-на-Дону и Волгоград как раз из аэропорта Домодедово. Этот документ направлен на установление правовых и организационных основ безопасности на объектах транспорта в целях обеспечения их защиты от актов незаконного вмешательства. В законе прописан порядок организации защиты транспортных объектов, оценки их уязвимости, он содействует внедрению современных технологий и стандартов для обеспечения безопасности. Документ предусматривает создание условий, повышающих защищенность жизни и здоровья пассажиров и сотрудников транспортных предприятий, а также единой государственной информационной системы обеспечения безопасности, включая централизованную базу данных о пассажирах.

- Не все положения законодательства исполняются, растет количество нарушений на всех видах транспорта, - констатировал Дмитрий Медведев. - После терактов в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, но потом проверять бросили. Милиция же занимает пассивную позицию и в лучшем случае трясет мигрантов...

Мерами безопасности надо заниматься каждый день, а не от случая к случаю, потребовал глава государства. Он, в частности, поручил разработать более жизнеспособную систему оповещения о террористических актах в аэропортах, метро, на железнодорожных вокзалах. Это неприятные вещи, но их надо делать.

Дмитрий Медведев также потребовал, чтобы людей призывали быть бдительными с экранов мониторов, по радиосвязи.

- Надо говорить о террористической угрозе, чтобы все были бдительными, - подчеркнул он. - Поручаю подготовить для этого современную программу.

Президент напомнил, что это планировалось сделать на первом этапе в метрополитене, но даже там ничего не получилось. Он отметил, что, к сожалению, меры безопасности срабатывают у нас только в первое время после очередного теракта, а затем наступает тотальное расслабление. Поэтому перед лицом террористической угрозы все обязаны сплотиться и действовать консолидированно. А девиз должен быть один - не расслабляться!

Дмитрий Медведев признал, что теракты происходили и происходят не только в России, но и в крупных аэропортах других стран.

- Но это не повод для того, чтобы складывать руки и говорить о том, что такие действия не поддаются полному контролю, - подчеркнул он. - Нельзя забывать о входах на аэровокзалы и вообще вокзалы, об автотранспортных стоянках, территориях, которые прилегают к аэропортам. Безопасность должна быть предметом пристального внимания как правоохранительных органов, так и транспортных властей.

При этом Дмитрий Медведев считает, что ответственность за обеспечение безопасности должны в полной мере нести не только милиция, но и транспортники.

- Чтобы я не слышал со стороны руководства транспортных предприятий, что они за это не отвечают, а отвечает только милиция или еще кто-то, - такой стала реакция Дмитрия Медведева на то, что накануне представители аэропорта Домодедово заявили, что ответственность за обеспечение безопасности пассажиров несут не они, а работники линейного подразделения милиции.

- Если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, рассуждают таким образом, это в высшей степени безнравственно, - отметил Президент России. - Более того, это предмет для работы правоохранительных органов.

Остается надеяться, что они поработают должным образом......
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка