О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Индия создадут истребитель 5-го поколения

В преддверии международного авиасалона "Аэро Индия-2011" журнал ESDPA Review в своем первом номере опубликовал статью "Россия и Индия создадут истребитель 5-го поколения"

В преддверии международного авиасалона "Аэро Индия-2011", который пройдет в Бангалоре с 9 по 12 февраля, журнал ESDPA Review Европейской ассоциации прессы по обороне и безопасности ESDPA (European Security and Defence Press Association) в своем первом номере опубликовал статью "Россия и Индия создадут истребитель 5-го поколения". Статья посвящена деятельности на индийском рынке российских двигателестроителей, работающих в составе "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) корпорации "Оборонпром". Первый номер журнала ESDPA Review помимо базового тиража дополнительно отпечатан в Бангалоре для распространения на салоне "Аэро Индия-2011", а также в Абу- Даби для распространения на салоне вооружений IDEX-2011, который пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 20 по 24 февраля. Ниже приведен полный перевод статьи.

Российско-индийские переговоры по возможности объединения усилий в рамках совместной программы создания истребителя 5-го поколения идут уже достаточно давно. Однако реальный прогресс российских разработчиков, возглавляемых компанией "Сухой", по программе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) и начало летных испытаний этого самолета ускорили процесс согласования российско-индийской программы сотрудничества в этой области. На базе ПАК ФА совместно с Индией будет создана экспортная модификация самолёта, получившая обозначение FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).

В ходе официального визита российского президента Дмитрия Медведева в Индию 21 декабря 2010 г. был подписан российско-индийский контракт на разработку проекта самолета, который подписали глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин и президент индийской компании "Хиндустан аэронотикс лимитед" (ХАЛ) Ашок Найяк. Одним из главных компонентов будущего российско- индийского истребителя будет силовая установка, созданием которой с российской стороны займутся предприятия двигателестроительного комплекса России, входящие в состав ОДК.

Россия располагает необходимым научно-техническим заделом для создания авиационного двигателя 5-го поколения. В частности, ОАО "НПО "Сатурн" совместно с ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО) создали двигатель, который рассматривается в качестве прототипа двигателя 5-го поколения. Это двигатель 117С (на фотографии двигатель 117С на Су-35) с управляемым вектором тяги, который в настоящее время проходит испытания на истребителе Су-35. Двигатель 117С создан в результате глубокой модернизации двигателя АЛ-31Ф и имеет тягу 14,5 тс, что на 2 тс превышает показатели базового двигателя.

"Сатурн" и "УМПО" изготовили партию из восьми двигателей 117С. Два двигателя предназначены для ресурсных испытаний, один - для испытаний в термобарокамере Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ), три двигателя - для самолета Су-35, по одному - для специальных и государственных испытаний.

Начало летных испытаний двигателя 117С, стартовавших 19 февраля 2008 года, показало, что он обеспечивает увеличение дальности полета истребителя, существенно улучшает маневренность и динамические характеристики.

В частности, впервые в истории российской военной авиации, в рамках проводимых испытаний был осуществлен сверхзвуковой полет на максимальном режиме работы двигателя без включения форсажного режима, что является одним из требований, предъявляемых к истребителю пятого поколения.

Программа летных испытаний двигателя 117С (поколение 4++) включает проверку границы запуска двигателей с режимов ротации и АЗВ (автомата запуска в воздухе), зон включения форсажа, параметров газодинамической устойчивости, проверку работоспособности САУ, летно-технических характеристик самолета. В обеспечение первого вылета двигатель 117С прошел весь комплекс предварительных испытаний.

Российско-индийское сотрудничество по программе истребителя 5-го поколения соответствует новым тенденциям, которые начали формироваться в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) России с зарубежными странами. В частности, на фоне значительного повышения активности западных стран в последние годы наблюдается сокращение поставок Россией готовой продукции военного назначения (ПВН) в Индию. При сокращении поставок финальных образцов вооружений и военной техники (ВиВТ) российского производства акцент двустороннего ВТС перемещается в область совместных разработок, передачи лицензий на производство в Индии российских ВиВТ, проведения совместных и заказных НИОКР, а также создания совместных предприятий для разработки, производства, модернизации и ремонта ПВН.

К числу наиболее масштабных проектов, связанных с передачей лицензий на производство в Индии российских ВиВТ, относятся лицензионное производство многофункциональных истребителей Су-30МКИ, основного боевого танка Т-90С, а также авиадвигателей АЛ-55И разработки НПО "Сатурн" для индийских УТС HJT-36 и HJT-39 и РД-33 серии 3 для МиГ-29.

В рамках сотрудничества НПО "Сатурн" с индийской корпорацией ХАЛ впервые в истории российского авиапрома был создан авиадвигатель АЛ-55И, который предназначен для оснащения зарубежного самолета. Все работы по организации производства опытной партии двигателей АЛ-55И, его сертификации и обеспечению лицензионного производства двигателя в Индии НПО "Сатурн" ведет на паритетной основе с УМПО. Оба предприятия входят в состав ОДК.

К настоящему времени было изготовлено и поставлено в Индию три двигателя АЛ-55И для сертификационных летных испытаний самолета HJT-36, которые ведутся с мая 2009 г. В 2010-2011 гг. будут изготовлены и поставлены еще 10 двигателей АЛ-55И с ресурсом 100 часов для HJT-36 с последующим увеличением их ресурса до 300 часов и выше.

В дальнейшем лицензионное производство двигателя АЛ-55И при поддержке УМПО из состава ОДК будет развернуто на предприятии корпорации "ХАЛ", куда будут поставлены технологическое оборудование и технологические комплекты двигателей в различных фазах готовности.

В рамках контракта на поставку 12 истребителей МиГ-29К и 4 МиГ- 29КУБ Индию получила двигатели РД-33МК. Двигатель РД-33МК является глубокой модификацией двигателя РД-33, специально созданной для истребителя палубного базирования, эксплуатация которого ведется в чрезвычайно агрессивной морской среде.

Российская сторона силами входящих в состав ОДК компании "Климов" и Московского машиностроительного предприятия (ММП) имени Чернышева также организует лицензионное производство авиадвигателей РД-33 серии 3 на предприятиях индийской корпорации "ХАЛ", поставляя необходимое технологическое оборудование и технологические комплекты для производства двигателей РД-33 серии 3. Индийской стороне также была полностью передана конструкторская документация для лицензионного производства двигателей РД- 33 серии 3.

"ММП имени Чернышева" не только участвует в организации лицензионного производства РД-33 серии 3, но и на протяжении нескольких лет проводит капитальный ремонт двигателей РД-33 серии 1 и серии 2, которыми оснащен парк индийских истребителей МиГ-29. Полностью программу ремонта индийских двигателей РД-33 серии 1 и серии 2 планируется завершить в 2011 году.

В рамках российско-индийского контракта с корпорацией ХАЛ на организацию лицензионного производства самолетов Су-30МКИ Индия осуществляет лицензионное производство и двигателя АЛ-31ФП, а также его агрегатов. Как сообщали индийские СМИ, предусмотрена поставка российской стороной 280 технологических комплектов двигателя для 140 истребителей, выпускаемых корпорацией ХАЛ по лицензии. Полностью эти работы планируется завершить в 2011 году.

Восстановительный ремонт двигателей АЛ-31ФП осуществляется в техническом сервисном центре в г.Пуна.

Предприятия, входящие в состав ОДК, также участвуют в программе создания для Индии трех самолетов дальнего радиолокационного

обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Эти самолеты созданы на базе Ил-76ТД по заказу израильской фирмы "Элта системз лимитед" в интересах минобороны Индии (проект А-50). Двигатели для самолетов ДРЛОиУ ПС-90А-76 выпущены "Пермским моторным заводом>"(ПМЗ), который будет обеспечивать их гарантийное и дальнейшее послепродажное обслуживание.

В настоящее время в составе ВВС Индии имеется парк военно-транспортных самолетов Ил-76, оснащенных двигателями Д-30КП. В рамках действующего контракта с индийскими партнерами ОАО "НПО "Сатурн" осуществляет ремонт этих двигателей.

В соответствии с офсетным соглашением на организацию производства по капитальному ремонту агрегатов, заключенному в рамках контракта на поставку 80 вертолетов Ми-17В5 при посредничестве "Рособоронэкспорта", компания "Климов" участвует в работах по дооснащению производства для выполнения капитального ремонта двигателя ВК-2500 и операций по продлению календарного срока службы поставленных двигателей.

В целом, российско-индийское сотрудничество в области авиационного двигателестроения имеет под собой твердую основу, поскольку российские летательные аппараты различных типов в настоящее время составляют значительную часть парка ВВС Индии. Совместная реализация российско- индийской программы создания истребителя 5-го поколения FGFA, как полагают эксперты, даст дополнительный импульс этому сотрудничеству и позволит реализовать научно-технический задел, которым обладают входящие в состав ОДК российские двигателестроительные предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка