О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" расширяют свое присутствие на индийском рынке

"Вертолеты России" расширяют свое присутствие на индийском рынке

В преддверии международного авиасалона "Аэро Индия-2011", который пройдет в Бангалоре с 9 по 12 февраля, журнал ESDPA Review Европейской ассоциации прессы по обороне и безопасности ESDPA (European Security and Defence Press Association) в своем первом номере опубликовал статью "Вертолеты России" расширяют свое присутствие на индийском рынке". Статья посвящена деятельности российского вертолетного холдинга на индийском рынке. Первый номер журнала ESDPA Review помимо базового тиража дополнительно отпечатан в Бангалоре для распространения на салоне "Аэро Индия-2011", а также в Абу-Даби для распространения на салоне вооружений IDEX-2011, который пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 20 по 24 февраля. Ниже приведен полный перевод статьи.

Индия продолжает оставаться стратегическим партнером России в сфере торговли оружием и высокими технологиями. Хотя перечень продукции военного назначения, поставляемой в Индию, весьма обширен, авиационная техника и, в частности, винтокрылые летательные аппараты, занимают в нем особое место.

В преддверии выставки "Аэро Индия-2011" российский Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) опубликовал данные по российским вертолетам, поставленным на индийский рынок. В их число вошли 5 вертолетов гражданского назначения Ми-172, эксплуатируемых индийскими авиаперевозчиками, а также 292 вертолета военного и двухцелевого назначения. В их числе: Ми-26 (4 ед.), Ми-25 (7), Ми-25У (5), Ми-35 (20), Ми-8Т (61), Ми-17 (94), Ми-8П (7), Ми-172 (6), Ми-17-1В (56), Ка-25(5), Ка- 28 (18), Ка-31 (9).

В целом, по данным "Рособоронэкспорта", экспортные поставки российских вертолетов в 2010 году увеличились на 30 проц по сравнению с 2009 г. Эксперты отмечают, что Россия остается одним из лидеров в ряде направлений вертолетостроения, а устойчивый спрос на российские машины подтверждает их высокую эффективность и надежность.

Как сообщили в "Рособоронэкспорте", по сравнению с 2009 г., когда экспортная выручка по вертолетам составила 380 млн дол, в 2010 г. реализованы контракты на общую сумму около 500-600 млн дол. В их числе и контракты на поставку российских вертолетов в Индию.

Особый акцент в широкой номенклатуре российских вертолетов, поставленных в Индию, сделан на семействе Ми-8/Ми-17. Первые вертолеты Ми-8 поступили на вооружение ВВС Индии в 1971 г., а Ми-17 - в 1985 г. Российские машины с лучшей стороны проявили себя в ходе индо-пакистанского военного конфликта в Каргиле в 1999 году, а также в операциях по обеспечению подразделений вооруженных сил Индии в районе спорных территорий на высокогорном леднике Сиачен. Основной задачей вертолетов в этом районе является снабжение постов индийской армии на высотах 3700-5300 м вооружением, средствами материально-технического обеспечения и продовольствием. Вертолеты Ми-8 и Ми-17 успешно решают боевые задачи в сложных условиях высокогорья и при экстремально низких температурах.

Для увеличения парка средних транспортных вертолетов министерство обороны Индии в 2008 году заказало 80 вертолетов Ми-17В-5. Соответствующий контракт, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд дол, был подписан в ходе состоявшегося в декабре 2008 года визита в Индию президента России Дмитрия Медведева. Этот заказ выполняет Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг "Вертолеты России". Первая партия из четырех Ми-17В-5 была передана заказчику в сентябре 2010 г., а полностью контракт будет выполнен до конца 2012 года несколькими поставочными партиями.

Вертолеты Ми-17В-5 для минобороны Индии оснащены новым пилотажно- навигационным комплексом, в связи с чем потребовалось провести большой объем опытно-конструкторских работ и отработать все нововведения на специальной опытной машине.

Как сообщила газета "Таймс оф Индиа", успешно продвигается программа приобретения очередной партии из 59 средних транспортных вертолетов Ми- 17-1В. Новая партия винтокрылых машин будет использоваться для замены состоящих на вооружении устаревших вертолетов, планируемых к списанию в ближайшие годы. Новые машины, поставка которых планируется с 2011 года, частично заменят парк устаревших вертолетов Ми-8/Ми-17, которых насчитывается в Индии 155 ед.

ВВС Индии также намерены приобрести легкие многоцелевые, тяжелые транспортные и ударные вертолеты. Для выбора наиболее оптимальных машин в каждом из этих классов проводятся тендеры. В частности, в первом тендере модернизированный российский вертолет Ка-226Т с французскими двигателями ведет борьбу с AS-550 "Феннек" компании "Еврокоптер". В финале конкурса на поставку 22 ударных вертолетов, который начался в 2008 году, американский вертолет AH-64D "Апач лонгбоу" конкурирует с российским ударным ночным вертолетом Ми-28Н. Российский Ми-26Т также соперничает в борьбе за контракт на поставку ВВС Индии 15 тяжелых транспортных вертолетов с американским CH-47 "Чинук".

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т применяется для выполнения корпоративных и частных перевозок, а также различных специальных операций, для проведения которых предусмотрены инновационные сменные целевые модули кабины. Соосная (двухвинтовая) схема расположения несущих винтов обеспечивает Ка-226Т высокую маневренность и устойчивость при любом состоянии атмосферы. Это дает возможность эффективного использования вертолета над водной акваторией, в горах, и в мегаполисе, например, при монтаже сложных конструкций на верхних этажах высотных зданий.

Начало серийного производства нового легкого вертолёта Ка-226Т в России может начаться в 2012 г. Благодаря оснащению двигателями 2G2 "Арриус" французской компании "Турбомека", обеспечивающими высокую грузоподъемность и высоту полета (до 7,5 тыс. м), а также соосной (двухвинтовой) несущей системе, Ка-226Т, по оценкам экспертов вертолетостроительной отрасли, является одним из самых экологичных и безопасных вертолётов в своем классе.

В настоящее время построено три модернизированных вертолета Ка-226Т, один из которых оснащен двумя двигателями "Арриус-2G1" французской компании "Турбомека". В "индийской версии" машина оборудуется западной авионикой, а в базовом варианте - системами российского производства. Открытая архитектура бортового оборудования обеспечивает возможность использования любой авионики по желанию заказчика.

Программа создания Ка-226Т оценивается в сумму более 2 млрд руб. Испытания и сертификацию вертолета планируется завершить в 2011 г., а в 2012 году начать серийное производство этой машины в России.

Технологический цикл производства Ка-226Т составляет 8-10 месяцев. КБ "Камов", которое входит в холдинг "Вертолеты России", рассчитывает ежегодно выпускать по 20-30 машин. Согласно оптимистичным прогнозам, ежегодный объем рынка для этой машины оценивается в 50 вертолетов. В настоящее время интерес к Ка-226Т проявляют страны с тропическим климатов и горным рельефом местности, в России -госструктуры. Сейчас в общей сложности на рынке эксплуатируется около 20 вертолетов Ка-226 разных версий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка