О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стрелочники в транспортном цехе

Вслед за силовиками, ответственными за провал безопасности в "Домодедово", своих должностей лишились несколько транспортников. На совещании у вице-премьера С.Иванова министр транспорта предложил уволить главу службы по надзору в сфере транспорта Г.Курзенкова

Вслед за силовиками, ответственными за провал безопасности в Домодедово, своих должностей лишились несколько транспортников. На совещании у вице-премьера Сергея Иванова министр транспорта предложил уволить главу службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова. Еще четырех чиновников министр уже уволил сам. Это первые итоги исполнения поручения президента министру транспорта - он должен проверить все ключевые транспортные объекты в стране.

Министр транспорта Игорь Левитин предложил уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова как одного из ответственных за провал безопасности в аэропорту Домодедово. Предложение министра озвучил вице-премьер Сергей Иванов, который провел в четверг экстренное совещание, посвященное усилению транспортной безопасности после теракта в столичном аэропорту.

Он также предложил подумать над идеей создания отдельной федеральной службы, которая занималась бы исключительно вопросами безопасности на транспорте, и пересмотреть бюджет комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, рассчитанной до 2014 года (на четыре года выделяется 46,7 млрд рублей). Но главное - не деньги, а "организация работы и ответственность должностных лиц", как чиновников, так и собственников транспортных объектов, отметил вице-премьер.

В свою очередь, Левитин доложил вице-премьеру, что сам он уже снял с должности четырех своих подчиненных, чья деятельность была связана с обеспечением безопасности на транспорте. Правда, на официальном сайте ведомства приказы или сообщения об отставке не опубликованы.

По словам Левитина, он уволил начальника управления государственного авиационного надзора за обеспечением транспортной безопасности (Госавианадзора) по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его зама Валерия Малетина, подчиненного Курзенкова - начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова (его как наиболее вероятного отставника называли "Газете.Ru" эксперты) и замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

Накануне президент Дмитрий Медведев уволил несколько силовиков, чья служба была связана с обеспечением безопасности на транспорте. Самым высокопоставленным отставником стал глава Управления внутренних дел на транспорте по Центральному федеральному округу генерал-майор Андрей Алексеев. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев тогда же отправил в отставку руководство линейного подразделения транспортной милиции Домодедово. Президент также распорядился "перетряхнуть всю транспортную милицию".

Курзенков узнал о грядущей отставке из новостей, после чего телефон главы Ространснадзора перестал отвечать. В ожидании ответа вместо гудков можно было послушать мелодию из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" "Грусть моя, ты покинь меня".

Самый высокопоставленный из транспортных отставников, Курзенков был впервые назначен на свою должность в 2007 году. Он бывший летчик, закончил военную карьеру заместителем начальника Академии ВВС имени Гагарина в подмосковном Монино. Курзенков пришел в службу по надзору в 2007 году заместителем руководителя, спустя два месяца возглавил службу, чтобы в 2008 году ненадолго уйти на аналогичную руководящую должность в Федеральное агентство воздушного транспорта, откуда он в декабре 2009 года вернулся обратно в Ространснадзор.

Курзенков регулярно попадал в новости, но не как глава службы, а как любитель поездить с мигалкой по встречной полосе. Фотографии его служебной Audi, несущейся навстречу потоку транспорта, регулярно попадали в интернет: несколько раз ее засняли едущей не просто по "встречке", а даже за забором-отбойником, разделяющим Горьковское шоссе. Блогеры предположили, что Курзенков торопится домой, в якобы построенный им во время службы в Академии имени Гагарина особняк.

Курзенков не отрицал, что часто включает мигалку для езды по встречке, однако объяснял это служебной необходимостью.

Возможно, что это только первые отставки среди транспортников. Кроме проверок в аппаратах федеральных служб министр транспорта должен в ближайшее время провести проверки на всех крупных транспортных объектах страны. Такое поручение дал Левитину президент. "Не все положения законодательства исполняются, растет количество нарушений на всех видах транспорта, р недоумевал Медведев. - После теракта в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, но потом проверять бросили".

Член думского комитета по безопасности единоросс Алексей Волков согласен, что ведомство Курзенкова несет ответственность за произошедший теракт "по функциональным обязанностям", но не только оно. "В самом аэропорту есть заместитель начальника по безопасности, его тоже надо снимать, - рассуждает депутат. - Еще есть спецотдел ФСБ в самом Домодедово, который тоже отвечает за безопасность и должен нести ответственность". Но и это не тот уровень, полагает Волков: "Я бы предложил и самому Левитину поискать другое место работы, ведь теракт в Домодедово - не первый инцидент на транспорте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка