О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСБ признала, что не владела "никакой упреждающей информацией" о теракте в Домодедово

Никакой упреждающей информации о теракте в "Домодедово" не было, заявил в четверг на заседании Общественной палаты официальный представитель Национального антитеррористического комитета А.Пржедомский

Никакой упреждающей информации о теракте в Домодедово не было, заявил в четверг на заседании Общественной палаты официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржедомский.

"Я готов официально заявить от имени НАК и ФСБ РФ, что никакой упреждающей информации о том, что в аэропорту Домодедово готовится теракт, не было", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Спустя несколько часов после теракта агентство "Росбалт" со ссылкой на свои источники сообщило, что у правоохранительных органов была информация о том, что готовится теракт. Затем уже источник РИА "Новости" заявлял, что спецслужбы, получившие перед терактом в Домодедово информацию о возможном взрыве в московском аэропорту, пытались задержать подозреваемых в Зеленограде, но оперативно-разыскные мероприятия не увенчались успехом.

Накануне первым из официальных лиц под собственной фамилией это подтверждал член Совета федерации Владимир Кулаков. Спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в московском регионе, сообщил он журналистам. "Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта, а они на самом деле были заброшены, часть из них была изолирована еще до Нового года, не смогли бы совершить задуманное в других местах", - говорил сенатор.

В четверг газета "Коммерсантъ" назвала уже имя предполагаемого организатора теракта в Домодедово. Источники сообщили, что организатором может быть житель Ставропольского края Виталий Раздобудько, русский, вступивший в так называемый Ногайский батальон.

Ранее о том, что за терактом стоит "Ногайский батальон", сообщало то же агентство "Росбалт", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах. Источники объясняли, что к этой группе принадлежала и террористка-смертница, взорвавшаяся раньше времени в гостевом домике в одном из парков Москвы еще 31 декабря.

Таким образом, Раздобудько мог быть связан с этой группой. То, что такой "русский ваххабит" существует, уже подтвердил начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович. По его словам, этот человек пропал в октябре прошлого года. В ноябре с заявлением о его розыске в милицию обратились родители.

Одновременно Раздобудько был объявлен в розыск по подозрению в причастности к организации теракта в Пятигорске. Источник в правоохранительных органах региона ранее сообщал, что составлен фоторобот на Раздобудько. Другой источник сообщал, что с октября, а не с ноября Раздобудько пропал вместе со своей женой и проживал в Нефтекумском районе Ставрополья. Прокопович в интервью РИА "Новости" уточнил, что Раздобудько принял ислам, "хотя был христианином".

"Просим всех, кто знает о его местонахождении, обращаться в милицию", - сказал начальник криминальной милиции. Составлен фоторобот на Раздобудько, сейчас он находится в розыске как предполагаемый участник террористической группы "Ногайский джамаат", сообщил источник.

Ваххабит Раздобудько не похож на человека, который подорвался в аэропорту, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Ранее источники "Коммерсанта" допускали, что он может быть как организатором, так и исполнителем теракта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка