О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В состоянии минтранса

Д.Медведев подписал поручения по итогам теракта в Домодедово. ФСБ и МВД предложено подумать о новых отставках, а правительству и администрации президента - о создании нового органа по надзору за транспортной безопасностью

Дмитрий Медведев подписал поручения по итогам теракта в Домодедово. ФСБ и МВД предложено подумать о новых отставках, а правительству и администрации президента — о создании нового органа по надзору за транспортной безопасностью. Самой значимой отставкой пока стал уход главы службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова.

Российские власти продолжают разбираться с последствиями теракта в Домодедово, унесшего жизни 35 человек. Президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по транспортной безопасности. Они среди прочего предполагают новые отставки.

Единый орган

Медведев, по сути, поддержал предложение вице-премьера Сергея Иванова, который на экстренном совещании в четверг высказал идею создания отдельной федеральной службы, которая занималась бы исключительно вопросами безопасности на транспорте. По мнению Иванова, нужно пересмотреть и бюджет комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, рассчитанной до 2014 года (на четыре года выделяется 46,7 млрд рублей). Но главное — не деньги, а "организация работы и ответственность должностных лиц", как чиновников, так и собственников транспортных объектов, отметил вице-премьер.

Медведев в своем перечне поручений предложил администрации президента и правительству в срок до 1 марта рассмотреть вопрос о целесообразности такого органа.

Идея создания отдельного органа вызывает споры, сейчас значительную часть этих функций выполняет Ространснадзор. "Если это новое целевое ведомство, то это в очередной раз внесет неразбериху, — опасается член комитета по транспорту Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков. — Если говорить о новом органе по координации политики в сфере обеспечения безопасности, то это можно сделать в рамках Минтранса". "Важно другое, важно менять закон о безопасности на транспорте, принятый в 2007 году, когда ответственность за эту сферу ложится на плечи бизнеса", — утверждает депутат.

Идея пересмотра законодательства также есть в списке поручений, задача ревизии законов возложена на правительство в срок до 30 марта.

Тотальный досмотр

Правительству президентом также поручено подготовить предложения по поводу "сплошного досмотра граждан и багажа" в аэропортах и на вокзалах — "наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры".

Отставки

В поручении президента предписано главам ФСБ и МВД Александру Бортникову и Рашиду Нургалиеву до 5 февраля внести "предложения об ответственности должностных лиц ФСБ России, МВД России, в чьи обязанности входят вопросы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на объектах транспорта".

"В самом аэропорту есть спецотдел ФСБ, который тоже отвечает за безопасность и должен нести ответственность", — трактует призыв член думского комитета по безопасности единоросс Алексей Волков.

К настоящему моменту самым высокопоставленным уволенным в связи с терактом имеет шанс стать глава Ространснадзора Геннадий Курзенков. Предложение о его отставке подано в четверг на заседании у Иванова министром транспорта Игорем Левитиным. По сведениям "Газеты.Ru" от источников, близких к транспортной отрасли, в отставку может быть отправлен и его заместитель, отвечающий за безопасность, Владимир Черток.

Правда, пока глава правительства Владимир Путин, который отвечает за назначение руководителей служб и агентств, постановление об отставке Курзенкова не подписал. "Нет, не подписал. Владимир Владимирович находится в Оренбурге", — сказал "Газете.Ru" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, удовлетворено ли предложение Левитина.

Сам глава Минтранса в четверг снял с должности четырех своих подчиненных, чья деятельность также была связана с обеспечением безопасности на транспорте. По словам Левитина, он уволил начальника управления Государственного авиационного надзора за обеспечением транспортной безопасности (Госавианадзора) по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его зама Валерия Малетина, подчиненного Курзенкова начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова (его как наиболее вероятного отставника называли "Газете.Ru" эксперты) и замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

Накануне президент уволил несколько силовиков, чья служба была связана с обеспечением безопасности на транспорте. Самым высокопоставленным отставником стал глава Управления внутренних дел на транспорте по Центральному федеральному округу генерал-майор Андрей Алексеев. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев тогда же отправил в отставку руководство линейного подразделения транспортной милиции Домодедово. Президент также распорядился "перетряхнуть всю транспортную милицию".

Курзенков узнал о грядущей отставке из новостей, после чего телефон главы Ространснадзора перестал отвечать. В ожидании ответа вместо гудков можно было послушать мелодию из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" "Грусть моя, ты покинь меня".

Курзенков был впервые назначен на свою должность в 2007 году. Он бывший летчик, закончил военную карьеру заместителем начальника Академии ВВС имени Гагарина в подмосковном Монино. Курзенков пришел в службу по надзору в 2007 году заместителем руководителя, спустя два месяца возглавил службу, чтобы в 2008 году ненадолго уйти на аналогичную руководящую должность в Федеральное агентство воздушного транспорта, откуда он в декабре 2009 года вернулся обратно в Ространснадзор.

Курзенков регулярно попадал в новости, но не как глава службы, а как любитель поездить с мигалкой по встречной полосе. Фотографии его служебной Audi, несущейся навстречу потоку транспорта, регулярно попадали в интернет: несколько раз ее засняли едущей не просто по "встречке", а даже за забором-отбойником, разделяющим Горьковское шоссе. Блогеры предположили, что Курзенков торопится домой, в якобы построенный им во время службы в Академии имени Гагарина особняк.

Курзенков не отрицал, что часто включает мигалку для езды по встречке, однако объяснял это служебной необходимостью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка