О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Низкотемпературные испытания самолета Boeing 737-700 АК "Якутия"

29 января в аэропорту Якутск завершилась практическая работа по проведению низкотемпературных испытаний самолета Boeing 737-700, состоящего в воздушном парке авиакомпании "Якутия"

29 января в аэропорту Якутск завершилась практическая работа по проведению низкотемпературных испытаний самолета Boeing 737-700, состоящего в воздушном парке авиакомпании "Якутия".

Для проведения испытаний собралась команда из представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), специалистов компании Boeing, авиакомпании "Якутия" и аэропорта "Якутск".

Испытания самолета Boeing 737 проводились с 26 по 29 января т.г. с целью получения сертификата МАК для практической эксплуатации самолета при максимально возможно низких температурах. В ходе испытаний проводилась проверка работоспособности двигателей и систем самолета после их вымораживания в течении 48 часов в аэропорту Якутска.

Погода являлась значительным фактором при составлении графика работ. Необходимая температура отслеживалась в течении последнего месяца. Испытания проводились при температуре окружающей среды -45С.

Аэропорт Якутска является традиционным полигоном для испытаний авиационной техники в условиях низких температур.

До вымораживания судна в ангаре авиационно-технической базы авиакомпании "Якутия" специалисты Boeing установили на самолет 23 термопары (датчики) для последующей фиксации данных. Во время тестового полета, который состоялся 29 января в 11:28 (м.в.) и длился 1 час 30 минут, все системы работали без перебоев. В ходе полета пилоты компании Boeing и авиакомпании "Якутия" провели проверку электронных и программных комплексов самолета. Во время испытательного полета на борту находились 12 специалистов компании Boeing, АРМАК, авиакомпании "Якутия".

Переговоры между МАК, компаниями Boeing и "Якутия" по проведению данных испытаний велись с 2010 года. Специально для участия в низкотемпературных испытаниях авиакомпания "Якутия" вывела самолет Boeing 737-700 из планового расписания. Представители Boeing посещают Якутск уже во второй раз. Первый визит состоялся в декабре прошлого года, когда проходило ознакомление с технической базой, документацией и осмотр воздушного судна.

Самолет Boeing 737-700 состоит в парке ОАО "Авиакомпания "Якутия" с июля 2009 года. Воздушное судно 2004 года выпуска. Авиакомпания "Якутия" стала третьим действующим эксплуатантом самолета данного типа в Российской Федерации. Первая поставка самолета осуществлена компанией Boeing в декабре 1997 года.

Самолеты семейства 737 является самыми успешно продаваемыми в истории гражданской авиации: по состоянию на конец 2010 г общее число заказов составляет свыше 8000. 737 эксплуатируется 541 оператором, выполняя рейсы в 1,200 городов в 190 странах мира. В настоящее время в эксплуатации находится свыше 6,100 737-х, что составляет больше четверти всего мирового парка больших гражданских самолетов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка