О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Франции арестовали самолет родственников экс-президента Туниса

Французские власти наложили арест на частный самолет, принадлежащий родственникам бежавшего президента Туниса

Французские власти наложили арест на частный самолет, принадлежащий родственникам бежавшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

По словам источника, близкого к расследованию дела об имуществе семьи бен Али во Франции, самолет принадлежит семье Мабрук, один из представителей которой - зять экс-президента Туниса. В настоящее время воздушное судно находится в одном из ангаров аэропорта Ле Бурже под Парижем.

Парижская прокуратура ведет предварительное расследование по делу об имуществе семьи бен Али. В прокуратуру обратились три неправительственных организации - Sherpa, Transparency International и Арабская комиссия по правам человека. Они обвиняют бен Али и его окружение в коррупции, хищении государственных средств, нецелевом использовании общественного имущества, злоупотреблении доверием и отмывании денег, совершенном при отягчающих обстоятельствах.

Согласно обращению истцов, которые в свою очередь основываются на информации СМИ, состояние бен Али и его окружения оценивается в 5 миллиардов долларов.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка