О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский авианосец попал в объектив

На популярном китайском видеоресурсе Youku.com, уступающем по популярности только YouTube, появилось видео первого китайского авианосца

На популярном китайском видеоресурсе Youku.com, уступающем по популярности только YouTube, появилось видео первого китайского авианосца. Информация об этом появилась в понедельник в блоге на сайте газеты The Wall Street Journal.

На снятой издалека записи в основном показана только часть авианосца, и лишь в конце он ненадолго появляется в кадре целиком. Выложенное 28 января видео уже просмотрели более 750 тыс. человек. Дата съемки, а также ее автор не известны.

Предположительно на видео запечатлен "Варяг", приобретенный недостроенным в 1998 году за $20 млн у Украины и переименованный в честь китайского адмирала Ши Лана. Покупавшая компания из Макао Chong Lot Travel Agency уверяла, что намерена превратить его в казино. Однако в итоге "Варяг" был отбуксирован не в Макао, а в портовый город Далянь на северо-востоке Китая. В последние годы в сети появилось несколько фотографий авианосца, свидетельствовавших о том, что работы по его ремонту идут полным ходом. В середине январе канадский интернет-журнал Kanwa Asian Defence написал со ссылкой на источники в военных структурах Даляня, что большая часть уже отремонтирована — оставалось немного, в частности привести в порядок ВПП на палубе. Эксперты по обороне полагают, что власти КНР могут использовать "Варяг" для тестирования самолетов и тренировки пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка