О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко провел совещание по развитию вертолетостроения на площадке МВЗ им. Миля в подмосковном Томилино

В.Христенко посетил Научно-технический комплекс российского вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России", который создается в Томилино

Виктор Христенко посетил Научно-технический комплекс российского вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России", который создается в Томилино. В рабочем совещании, посвященном развитию отрасли приняли участие генеральный директор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус, генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Дмитрий Петров, представители предприятий холдинга и подмосковной администрации.

Как отметил Виктор Христенко, "сегодня мы находимся в фазе перехода отрасли от консолидации корпоративного управления к полномасштабному разворачиванию перспективных производственных программ. По результатам сегодняшнего совещания важно актуализировать важнейшие вопросы производственной политики, процесса обновления мощностей, формирования перспективной продуктовой линейки вертолетостроения", - добавил он.

Отрасль остается одной из приоритетных с точки зрения вклада в развитие высокотехнологичных секторов экономики. Глава Минпромторга России напомнил, что в новую редакцию Федеральной целевой программы развития гражданской авиации на период 2011-2020 годов будет включена разработка абсолютно нового продукта - создание скоростного вертолета. "В будущем он должен стать платформой для тиражирования наилучших решений для других перспективных вертолетов", - отметил Виктор Христенко.

В Государственной программе вооружений на период 2011-2020 годы определены параметры по спросу на вертолетную технику для нужд армии. Финансирование разработки и внедрения ряда новых технологий предусмотрено в Федеральной целевой программе развития оборонно-промышленного комплекса.

В отношении вертолетостроительных предприятий будет продолжена практика субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым на создание инновационных продуктов и поддержку экспорта. Начиная с этого года государство будет субсидировать кредиты, привлекаемые на техперевооружение, а также лизинг оборудования.

При этом Министр подчеркнул, что поддержка государства должна быть дополнена действиями предприятий, направленными на техперевооружение, оптимизацию издержек, повышение производительности труда и укрепление кадрового потенциала.

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы:
  • Итоги деятельности холдинга "Вертолеты России" за период формирования, планы на предстоящий программный период;
  • Рыночные перспективы отечественной вертолетной техники;
  • Планы создания Научно-технического комплекса.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка