О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сообщники Умарова

Спецслужбы надеются выйти на Умарова через подозреваемых в организации теракта в "Домодедово". Есть версия, что один из них - Б.Хамхоев - осуществлял связь с боевиками Умарова и помогал организовывать теракт

Местонахождение одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова спецслужбы рассчитывают установить с помощью задержанных по подозрению в организации теракта в аэропорту "Домодедово" пятерых жителей Ингушетии. "Предварительный анализ изъятых у задержанных записей позволяет сделать вывод о причастности молодых людей к так называемому "сунженскому джамаату", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах.

По его словам, "наиболее значимой представляется информация, которой обладает задержанный Башир Хамхоев, входящий, по оперативным данным, в круг приближенных главаря боевиков Умарова и являющийся одним из его связников". "С ним (Хамхоевым, - "ИФ") сейчас ведется активная работа, результаты которой, возможно, позволят установить точки, где скрывается Умаров, и задержать его либо уничтожить", - сказал источник.

Он отметил, что, по предварительным данным, именно Хамхоев "склонил Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков Умарова и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что по подозрению в причастности к организации взрыва в аэропорту "Домодедово" задержан житель Ингушетии Хамхоев. "По оперативным данным, Хамхоев является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии", - отметил собеседник агентства.

По одной из версий, Хамхоев "осуществлял связь с боевиками Умарова, который, согласно приоритетной версии, является организатором взрыва в аэропорту "Домодедово".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали. По факту взрыва следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по трем статьям УК РФ: ст. 205 ("теракт"), ст. 105 ("убийство"), ст. 222 ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

На днях стало известно, что исполнителем теракта в "Домодедово" стал житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Таким образом, в настоящее время известны имена шестерых фигурантов, включая погибшего смертника, причастных к организации этого преступления.

В четверг Магасский районный суд принял решение об аресте четверых подозреваемых в причастности к организации теракта. "В рамках расследования данного дела по ходатайству правоохранительных органов аресты на два месяца продлены для Ахмета и Фатимы Евлоевых, являющихся родным братом и сестрой подозреваемого в совершении теракта М.Евлоева, а также продлены аресты для задержанных Адама Ганижева и Умара Аушева", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

По словам собеседника агентства, постановление о продлении ареста для А.Евлоева и Ф.Евлоевой были вынесены несколько дней назад, для А.Ганижева и У.Аушева - в среду. По словам представителя суда, все арестованные подозреваются в причастности к совершению теракта в "Домодедово" и проходят по статьям УК РФ: ст. 105 ("убийство"), ст. 205 ("терроризм"), ст. 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") и ст. 223 ("изготовление оружия").

Адвокат задержанного А.Евлоева заявил "Интерфаксу", что его подзащитный находится под следствием во Владикавказе и защита имеет к нему доступ. По словам адвоката, его подзащитный не признает свою вину ни по одному пункту обвинения, и заявляет, что не имеет отношения к незаконным вооруженным формированиям. Адвокат задержанного У.Аушева Умар Хаяури заявил, что его подзащитный находится в одном из следственных изоляторов Владикавказа и не считает себя виновным по предъявленным ему обвинениям. "Мой подзащитный не имеет никакого отношения к НВФ. Вся его вина лишь в том, что он просто однажды подвез М.Евлоева, подозреваемого в совершении теракта в "Домодедово", - сказал адвокат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка