О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Здесь есть порядок"

Президент Д.Медведев, который без предупреждения лично проинспектировал систему безопасности аэропорта "Внуково", остался доволен увиденным, в отличие от ситуации на Киевском вокзале, куда он нагрянул накануне

Президент Дмитрий Медведев, который без предупреждения лично проинспектировал систему безопасности аэропорта Внуково, остался доволен увиденным, в отличие от ситуации на Киевском вокзале, куда он нагрянул накануне. Глава государства отметил, что металлоискатели работают исправно, досмотр входящих в здание аэропорта осуществляется на 100%. Единственное что - не хватает милиционеров.

Глава российского государства Дмитрий Медведев, накануне неожиданно побывавший с инспекцией на Киевском вокзале столицы, в пятницу утром незапланированно приехал в московский аэропорт Внуково-1, сообщает РИА "Новости".

После теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 36 жизней, президент сформулировал ряд поручений по безопасности на транспорте, в частности поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу. Теперь президент решил лично проверять, как исполняются его указания.

На входе в аэропорт Медведев прошел стандартную процедуру досмотра через рамку металлоискателя. Детектор не подал никакого сигнала, тем не менее сотрудница службы безопасности решила устроить главе государства личный досмотр, проверив, нет ли в карманах у президента запрещенных предметов.

Вслед за Медведевым такую же процедуру пришлось пройти главе ФСБ Александру Бортникову, министру транспорта Игорю Левитину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Пройдя через рамку металлоискателя, президент отметил, что это "нормальная мировая система". "Люди заходят, все в порядке, никаких очередей", - остался доволен Дмитрий Медведев, хотя и ему пришлось подождать, пока двух пассажиров перед ним проверят сотрудники службы безопасности аэропорта.

"Практически нет мест, где человек мог бы просочиться, минуя рамки металлоискателя или детекторы, - отметил президент. - В этом смысле контроль присутствует", - одобрил он и добавил, что люди спокойно пересекают зону контроля, то есть "страхи о том, что они должны будут стоять в очередях, преувеличены".

Войдя в аэропорт и поздоровавшись с его директором, Медведев сразу предупредил: "Не будем на красоты смотреть, посмотрим, как безопасность устроена", - и направился к дежурному по отделению милиции. У сотрудника правоохранительных органов он поинтересовался, сколько милиционеров постоянно дежурит в помещениях аэропорта. Офицер ответил, что на данный момент на постах находятся десять человек, однако такое число связано с режимом усиления. Обычно же дежурят пять-шесть человек.

Ответ дежурного президента не удовлетворил. "Этого явно не хватает. Я принял решение поручить министру (МВД Рашиду Нургалиеву - прим.) пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту", - заявил он.

"Пять человек - это мало на такой огромный объект даже для того, чтобы вы просто были рядом. Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической - явно недостаточно", - полагает Дмитрий Медведев.

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев сообщил президенту, что днем проведет совещание по вопросам безопасности на транспортных объектах. "Будем говорить обо всем московском транспорте, будем рассматривать эти вопросы, в том числе как реорганизовать эту работу", - объяснил он.

"Общий контроль за обстановкой осуществляет МВД. Так что обсуждайте, предложения формулируйте", - дал указание Медведев.

Президент отметил, что, в отличие от Киевского вокзала, во Внуково "есть порядок, но практически на любом транспортном объекте людей недостаточно".

Сопровождавший президента директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что все спецслужбы совместно с МВД будут координировать работу по антитеррористической безопасности транспортных объектов. "Система работы должна быть настроена на антитеррор, а не на общеуголовные преступления, хотя это тоже важно. Итоги подведем в рамках совещания, которое я проведу в третьей декаде с правоохранительными структурами", - проанонсировал Медведев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка