О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена модернизация оборудования Самарского центра ОВД

Фирма "НИТА" завершила работы по модернизации оборудования средств автоматизации УВД в Самарском центре ОВД филиала "Аэронавигация Центральной Волги" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"

Фирма "НИТА" завершила работы по модернизации оборудования средств автоматизации УВД в Самарском центре ОВД филиала "Аэронавигация Центральной Волги" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация ЕС ОрВД в РФ до 2015 года". Необходимость модернизации объекта была вызвана следующими обстоятельствами:
  • реконструкция здания КДП с целью организации диспетчерской вышки;
  • замена импортного оборудования аэродромной АС УВД "Буран";
  • подготовка к внедрению сокращенных интервалов вертикального эшелонирования (RVSM) в верхнем воздушном пространстве РФ.
При проведении модернизации обновлена аппаратная часть вычислительного комплекса, заменено программное обеспечение КСА УВД "Альфа" и комплексного диспетчерского тренажера "Эксперт", расширен состав рабочих мест, установлено оборудования КСА ПВД "Планета" для обеспечения планирования в аэродромной зоне. Функциональные возможности КСА УВД "Альфа" версии 3 модернизированы до требований, предъявляемых к автоматизированным системам УВД с высокой интенсивностью движения и обслуживающим укрупненные районы ЕС ОрВД.

Высокий уровень надежности и автоматизации обеспечивает возможность внедрения безбумажной технологии процедурного контроля, что избавляет диспетчеров от необходимости параллельного ведения графиков и журналов движения воздушных судов. Автоматизированы функции согласования условий и передачи управления между диспетчерами, что значительно упрощает процедуры использования и уменьшает время на речевой обмен между смежными диспетчерскими пунктами. Усовершенствованные функции предупреждения возникновения конфликтных ситуаций на ранних стадиях обеспечивают заблаговременное предупреждение диспетчеров и принятие мер по их дальнейшему бесконфликтному развитию. Интерфейс автоматизированных рабочих мест реализован в соответствии с рекомендациями Евроконтроля (документы REFGHMI, ODID IV), с учетом специфики российской системы организации воздушного движения.

При адаптации комплекса к специфике Самарского района ОВД была проведена большая организационно-методическая работа совместно со специалистами филиала и центра ОВД.

Внедрены возможности автоматизированного взаимодействия по процедуре OLDI со смежными КСА и АС УВД. После внедрения процедуры автоматизированного взаимодействия системы будут сами в автоматическом режиме обмениваться плановой информацией о подходе воздушных судов к границам зоны ответственности, а диспетчеры УВД будут освобождены от необходимости речевого взаимодействия, занимающего определенное время и отвлекающего диспетчера от непосредственного контроля воздушной обстановки. Безусловно, это повысит качество работы диспетчеров, снизит их нагрузку в процессе работы.

Самарский центр ОВД является 14-м модернизированным центром Госкорпорации по ОрВД по программе готовности к внедрению RVSM в Российской Федерации.

Фирма "НИТА" планирует до октября 2011 года модернизировать оборудование систем УВД, ПВД и диспетчерских тренажеров в 17 центрах ОВД....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка