О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании на 135 тыс. руб. за задержку рейсов в декабре

Роспотребнадзор наложил штрафы на авиакомпании за нарушения прав пассажиров во время авиаколлапса в аэропортах Москвы в конце 2010 года

Роспотребнадзор наложил штрафы на авиакомпании за нарушения прав пассажиров во время авиаколлапса в аэропортах Москвы в конце 2010 года.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, общий объем уже наложенных на авиаперевозчиков штрафных санкций по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ составил 135 тыс. рублей.

В частности, управлением Роспотребнадзора по Московской области 10 февраля рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях в отношении авиакомпания "Трансаэро". Этому авиаперевозчику назначено административное наказание по каждому из дел в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.

"Рассмотрение дел в отношении "Трансаэро" проходило с участием нескольких авиапассажиров, признанных потерпевшими", - сообщает Роспотребнадзор.

"7 февраля 2011 года тем же территориальным органом Роспотребнадзора аналогичные административные дела были рассмотрены в отношении двух других авиакомпаний - ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ОАО авиакомпания "Уральские авиалинии", которые были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на 10 тыс. рублей каждая", - говорится в сообщении.

"Административное наказание в виде штрафа на сумму 5 тыс. рублей 3 февраля 2011 года было вынесено в отношении ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", дело об административном правонарушении в отношении которого возбуждалось и было рассмотрено территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в "Шереметьево", - отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что управлениями Роспотребнадзора по Московской области и Москве 29-30 декабря 2010 года было вынесено 15 определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении пяти авиакомпаний.

В ведомстве заявили, что компании не обеспечили доведение до пассажиров авиарейсов, задержанных в предновогодние дни в аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", необходимой информации о переносе времени вылета соответствующих рейсов или их отмене.

В основу административных дел были положены соответствующие заявления многочисленных пострадавших пассажиров, в том числе семь коллективных обращений граждан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка