О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Деятельность завода "Авиакон" положительно сказывается на товарообороте российских производителей комплектующих для вертолетов

Конотопский авиаремонтный завод расширяет свое присутствие на рынке ремонта винтокрылых машин типа Ми-17, Ми-24, Ми-35 и, в частности, на индийском сегменте этого рынка

Конотопский авиаремонтный завод расширяет свое присутствие на рынке ремонта винтокрылых машин типа Ми-17, Ми-24, Ми-35 и, в частности, на индийском сегменте этого рынка. Об этом корр.АРМС-ТАСС в ходе международного авиасалона "Аэро Индия-2011" сообщил генеральный директор завода Алексей Енин.

По его словам, из состава вертолетного парка индийских ВВС завод в 2010 году отремонтировал 8 вертолетов Ми-35, а в 2011 году планирует отремонтировать еше 4 вертолета этого типа.

"Нашими основными заказчиками являются операторы из стран Юго- Восточной Азии и Ближнего Востока. На рынке Латинской Америки мы фактически не работаем, хотя проводили ремонт вертолетов компании "Вертикаль" из Колумбии, эксплуатирующей вертолеты типа "Ми" по техническому состоянию", - сообщил А.Енин.

В январе этого года завод завершил выполнение 3-летнего контракта с Египтом на ремонт вертолетов Ми-8Т и Ми-17. Всего специалистами предприятия было отремонтировано и возвращено в строй египетского вертолетного парка 73 вертолета, в том числе 41 вертолет Ми-8Т и 32 Ми-17. Такого объема работ из авиаремонтных предприятий стран СНГ еще никто в последние годы не выполнял.

В ходе ремонта египетских вертолетов, проводимых при участии специалистов завода, египетской стороне были переданы несложные технологические операции и обучен местный персонал.

По словам руководителя предприятия, в настоящее время завод начал получать заказы от министерства обороны Украины. Причем эти заказы охватывают как винитокрылые машины, находящиеся на территории Украины, так и участвующие в миротворческих операциях, проводимых украинскими военными, в частности, в Афганистане.

В последнее время "Авиакон" эфективно работает с мировым производителем вертолетных двигателей - запорожским заводом "Мотор Сич", получая новые двигатели типа ТВ317-ВМА-СБН-1В для их установки на модернизируемые вертолеты типа Ми-24 и Ми-17. Этот двигатель отличается более высокими характеристиками, высотностью применения и рассчитан на более высокие температуры. В частности, вертолет Ми-24 с этим двигателем достиг высоты 6100 метров, а вертолет Ми-17 высоты 8200 метров.

Как подчеркнул А.Енин, ремонт выработавшей свой ресурс советской вертолетной техники силами украинских специалистов является выгодным не только Украине, но и России.

"В стоимости ремонта вертолетов около 30 проц приходится на запасные части, официально приобретаемые у российских производителей и имеющие сертификат качества. Поэтому все наши заказы на ремонт винтокрылых машин непосредственно оказывают положительное влияние на российских производителей комплектующих частей и агрегатов, способствуя увеличению их товарооборота", - подчеркнул генеральный директор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка