О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЛА "Нишант" принят на вооружение индийской армии

Беспилотный летательный аппарат "Нишант" принят на вооружение индийской армии

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) "Нишант" принят на вооружение индийской армии. Об этом корр.АРМС- ТАСС стало известно в ходе 8-ой международной аэрокосмической выставки "Аэро Индия-2011".

БЛА создан индийским авиационным научно-исследовательским центром ADE (Aeronautical Development Establishment), который входит в структуру Организации оборонных исследований и разработок DRDO (Defense Research and Development Organization) министерства обороны Индии. Накануне проведения авиасалона "Аэро Индия-2011" армия завершила серию приемочных испытаний БЛА "Нишант" на полигоне Шандан в западной части Индии. По результатам испытаний четыре комплекса БЛА "Нишант" и наземных систем будут поставлены армии. Разработчики ожидают получение дополнительных заказов на эти аппараты для поставки в войска.

"Нишант" представляет собой БЛА массой 300 кг с крылом размахом 6,4 м. Он оснащен двигателем AR801 мощностью 55 л.с. и рассчитан на полет на оптимальной высоте 3960 м. Продолжительность автономного патрулирования составляет 4,5 часа, а максимальная скорость - 185 км/ч. Аппарат оборудован дневной ТВ-камерой, двумя ИК-датчиками, лазерным дальномером- целеуказателем, панорамной мини-камерой, аппаратурой для радиоэлектронной разведки, а также защищенной цифровой системой передачи данных.

Новый БЛА, как отмечают эксперты, предоставит индийской армии возможность ведения воздушной разведки и выдачи целеуказания в любое время суток и в сложных метеоусловиях. Армия также намерена развернуть "Нишант" в приграничных районах штата Джамму и Кашмир в целях ведения разведки радиоэлектронных средств. В боевых операциях "Нишант" сможет обеспечить выдачу целеуказания и корректировку артиллерийского огня, бомбовых и ракетных ударов авиации, оценки результатов поражения целей. Кроме того, БЛА может использоваться для борьбы с танками противника.

"Нишант" - один из немногих БЛА в мире в своем классе, который может запускаться с гидропневматической катапульты и приземляться с использованием парашюта, что исключает необходимость наличия оборудованной ВПП. Аппаратура наземной станции управления комплекса "Нишант" размещается на колесном шасси чешской компании "Татра".

Планируется, что аппарат придет на смену БЛА "Лакшья", которые после принятия на вооружение нового аппарата будут использоваться в качестве воздушных мишеней....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка