О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поле битвы - Бангалор

Под Бангалором завершила работу 8-я международная выставка Aero India 2011. Она в очередной раз подтвердила свой статус крупнейшей в Азии демонстрационной площадки авиапродукции военного и гражданского назначения

Под Бангалором, на индийской авиабазе Йелаханка, завершила работу 8-я международная выставка Aero India 2011. Она в очередной раз подтвердила свой статус крупнейшей в Азии демонстрационной площадки авиационно-космической продукции военного и гражданского назначения. Продемонстрированы 380 экспонентов из 29 стран и 295 - от индийских фирм.

К тендерам, проводимым Индией, проявляется огромный интерес со стороны мировой оборонной промышленности. По оценкам специалистов, на начало следующего десятилетия Индия закупит вооружения и военной техники (ВиВТ) на общую сумму 100 млрд. долларов.

Россия участвует в десятке конкурсов, проводимых министерством обороны Индии. Их общая начальная заявленная стоимость уже оценивается в три десятка миллиардов(!) долларов, но индийская сторона периодически заявляет о возможности дополнительного увеличения количества закупаемой техники в том или ином конкурсе.

Крупнейшим стал индийский авиационный тендер общей стоимостью 10-12 млрд. долларов по закупке 126 многоцелевых истребителей по программе Medium Multirole Combat Aircraft (MMRCА).

Индийская сторона выдвинула весьма жесткие требования по тендеру. Первоначально на 6.000 страницах документа их было 700. Победитель тендера будет обязан реинвестировать в индийскую "оборонку" 50 процентов от стоимости контракта и поставить ВВС Индии 18 самолетов. Остальные 108 машин будут изготавливаться по лицензии на мощностях индийской Hindustan Aeronautics Limited. Завершение выполнения заказа запланировано на 2020 год.

В конкурсе участвуют российский МиГ-35 (на снимке), французский Rafale компании Dassault Aviation, шведский JAS-39 Gripen NG компании Saab и EF-2000 Typhoon европейского консорциума Eurofighter, американские: F/A-18E/F Super Hornet корпорации Boeing и F-16IN Super Viper фирмы Lockheed Martin.

Все участники конкурса предоставили по одному самолету для проведения испытаний в самых разных климатических условиях Индии и по применению вооружения. Технику оценивали в условиях пустыни Раджастана и высокогорья в районе Ладакх. Базировались конкурирующие авиакомплексы на индийской авиабазе, имеющей превышение над уровнем моря 3.500 метров. Сравнение проводилось в зимний период, когда на авиабазе температура опускается до минус 30 градусов.

Минобороны Индии выпустило запрос о предложении, предусматривающем возможность увеличения количества закупаемых самолетов до 189 единиц. Цена предполагаемого заказа увеличивается, а в связи с этим между претендентами на победу разгораются нешуточные схватки на информационном поле. Местом очередной такой битвы стала выставка Aero India 2011.

На выставке наиболее агрессивная рекламная кампания была у фирмы Boeing. Официальный представитель компании высказал прогноз, что в списке лидеров среди участников тендера MMRCA останутся двухдвигательные истребители. Представители Saab и Lockheed Martin оперативно отреагировали на столь некорректное заявление. Они обратили внимание на преимущества одномоторных истребителей с позиции стоимости всего жизненного цикла.

Не менее спорные оценки высказали эксперты из Eurofighter. По их мнению, в течение ближайших 20 лет общий экспортный рынок многоцелевых истребителей составит 800 машин. На выставке старший исполнительный директор компании заявил, что они рассчитывают на нишу в 250 самолетов EF-2000 Typhoon.

Компания Boeing привезла на авиасалон макет новой разработки, сделанный в рамках программы F/A-18 International Roadmap Platform по созданию нового поколения авиакомплекса Hornet.

Демонстрировался макет почему-то только в первые часы работы выставки. Затем все пластиковые накладки были сняты, и перед взорами посетителей предстал обычный F/A-18 Super Hornet.

На третий день во время демонстрационного полета F-16 для фирмы Lockheed Martin произошел неприятный инцидент. В полете с истребителя сорвало люк в районе места расположения пушки, летчик прекратил пилотаж и произвел посадку. На первый взгляд ничего экстраординарного не произошло, но американские специалисты до этого особый упор делали на высочайшую эксплуатационную надежность "птички", у которой якобы не может быть подобных мелких поломок. Отлетевший люк стал "контрольным выстрелом" в этот широко разрекламированный миф.

Особое внимание специалистов, участников выставки и посетителей было уделено отсутствию на выставке МиГ-35. Некоторые поспешили сделать вывод, что Россия оценивает свои шансы на победу как минимальные и решила за счет истребителя сэкономить средства на участии в Aero India 2011.

Исполняющий обязанности руководителя Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, отвечая на вопрос о причинах отсутствия российского участника тендера MMRCА, заявил: "Мы в целом успешно провели испытания самолета МиГ-35, сейчас работаем над его модернизацией и ожидаем результатов тендера".

Столь расплывчатый ответ вызвал очередную волну пересудов. МиГ-35 своим неприсутствием вызвал наибольший интерес. Истинная причина этого пока неизвестна, но не стоит сбрасывать со счетов и вполне банальное правило, но уже из другой области рекламы.

Как известно, во время проведения предвыборной кампании ее очевидному лидеру на финальном этапе рекомендуют не участвовать в открытых дебатах с соперниками. На таких мероприятиях положительные очки обычно набирает тот, кто проигрывает гонку. Не этого ли правила придерживалась российская сторона и какими будут итоги конкурса?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка