О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фронтовой бомбардировщик сгорел из-за сугроба

В Пушкинском суде завершается рассмотрение дела о ЧП на военном аэродроме

Сегодня Пушкинский суд Санкт-Петербурга должен огласить приговор по делу об инциденте на военном аэродроме Пушкина в феврале прошлого года, где сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24М оценочной стоимостью около 100 млн рублей. Обвинение в халатности по этому уголовному делу было предъявлено руководителю полетов службы наземных и летных испытаний ОАО "20 авиационный ремонтный завод" Валерию Истомину, признавшему свою вину частично. В судебных прениях прокуратура просила признать его виновным в полном объеме и приговорить к штрафу в 120 тыс. рублей.

Инцидент на военном аэродроме Пушкина, как уже писал "Ъ", произошел 17 февраля 2010 года. Фронтовой бомбардировщик Су-24М, следовавший из Воронежа, запросил посадку на пушкинском аэродроме. Во время посадки боевая машина неожиданно загорелась. Экипаж, принявший все меры для тушения пожара, не смог самостоятельно справиться с огнем и покинул самолет. К счастью, на борту сгоревшего самолета не было боезапаса. Никто из людей во время ЧП не пострадал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), в рамках которого в качестве обвиняемого был привлечен Валерий Истомин, руководитель полетов службы наземных и летных испытаний ОАО "20 авиационный ремонтный завод". Его действия были квалифицированы как халатность. Сам господин Истомин признал свою вину частично: он настаивал на том, что руководство военного аэродрома и команда, которая отвечала за обслуживание объекта, тоже должны ответить. Однако уголовное дело в отношении начальника военного аэродрома Бондарева было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

По версии военного следствия, Валерий Истомин заступил на дежурство 17 февраля прошлого года, во время которого нарушил ряд положений федеральных авиационных правил, правил эксплуатации аэродрома и так далее. Согласно материалам дела, он не осмотрел аэродром, не доложил руководству о неготовности объекта к приему самолетов, дал разрешение экипажу Су-24М на посадку. В результате фронтовой бомбардировщик зацепился шасси за снежный бруствер, высота которого составляла около 1,3 м. Произошла авария, которая привела к разгерметизации топливных баков и возгоранию самолета. Ущерб, по оценке следствия, составил свыше 95 млн рублей.

Для рассмотрения по существу дело было передано в Пушкинский суд Петербурга (Валерий Истомин является гражданским служащим, поэтому уголовное дело слушается гражданским, а не военным судом. - "Ъ"). Вчера председатель Пушкинского суда Ярослав Жолобов провел по этому делу судебные прения. В своей речи гособвинитель просил суд признать Валерия Истомина виновным в полном объеме и приговорить его с учетом смягчающих обстоятельств к 120 тыс. рублей штрафа, а заявленный к господину Истомину иск на почти 100 млн рублей - удовлетворить. В свою очередь, защита еще раз обратила внимание на то, что на скамье подсудимых должна находиться команда, отвечавшая за уборку военного аэродрома.

Сегодня Валерий Истомин должен сказать свое последнее слово, после чего федеральный судья Ярослав Жолобов для вынесения приговора удалится в совещательную комнату. "Ъ" сообщит о приговоре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка