О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство меняет конфликтных директоров

Правительство опубликовало списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний. Конфликты, происходившие в "Аэрофлоте" и РЖД, не остались незамеченными - наиболее заметные изменения в составе советов ожидаются именно в этих компаниях

Правительство вчера опубликовало списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний. Конфликты, происходившие в советах директоров "Аэрофлота" и РЖД, не остались незамеченными в правительстве - наиболее заметные изменения в составе советов ожидаются именно в этих компаниях. Остальным госкомпаниям новых независимых управленцев в правительстве предлагать не спешат, несмотря на то что государство еще два года назад ставило задачу "заменить чиновников профессионалами".

Вчера правительство опубликовало списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний. В ОАО РЖД совет директоров предлагается увеличить с 10 до 12 человек. При этом впервые в совет директоров монополии представлены два иностранца: это управляющий директор Всемирного банка Грэм Уилре и бывший председатель правления немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn Хартут Медорн, которых, по словам источников "Ъ" в компании, давно хотел видеть президент РЖД Владимир Якунин. Кроме них в совет директоров после более чем двухлетнего перерыва войдет представитель министерства транспорта - заместитель министра Андрей Недосеков, а также бывший заместитель руководителя аппарата правительства РФ Кирилл Андросов. Последние сменят в совете директоров заместителя мэра Москвы Андрея Шаронова и главу группы ЕСН Григория Березкина, который, по словам источников "Ъ", близких к монополии, "в последнее время окончательно испортил отношения с Владимиром Якуниным".

Ввод иностранцев в РЖД будет способствовать формированию взглядов на бизнес-логику работы компании, считает Елена Сахнова из "ВТБ Капитала". Но, по ее мнению, в предложенных списках не хватает экспертов, которые в случае с "Аэрофлотом" могли бы с профессиональной точки зрения оценивать решения, например о покупке разнотипных самолетов.

Список предложенных кандидатов в совет директоров "Аэрофлота" говорит о реакции государства на структурные изменения, которые ожидают компанию, а также на внутренние конфликты, происходившие в ней в конце прошлого года. Так, в совет директоров не был предложен директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, который в декабре прошлого года обращался к министру транспорта Игорю Левитину (также член совета директоров "Аэрофлота") с просьбой уволить нынешнего гендиректора компании Виталия Савельева.

В ближайшее время мы проведем ротацию во всех компаниях, на 100% принадлежащих государству, максимально устраним оттуда чиновников, заменив их профессионалами

- Игорь Шувалов, вице-премьер, на 12-м Петербургском экономическом форуме, июнь 2008 года


Правительство не предложило и кандидатов, представлявших интересы Национальной резервной корпорации Александра Лебедева (перестал владеть блокпакетом акций перевозчика, сейчас владеет около 16% акций), а также экс-главу "Тройки Диалог" Павла Теплухина. Правда, в "Аэрофлоте" не исключают, что Александр Лебедев может от своего имени предложить их кандидатуры для голосования на собрании акционеров. Зато, как и предполагалось, в "Аэрофлоте" должен появиться глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, так как госкорпорация в этом году должна передать в "Аэрофлот" шесть принадлежащих ей авиакомпаний проекта "Росавиа".

В нынешний совет директоров компании "Международный аэропорт Шереметьево" правительство предложило добавить в качестве независимого директора руководителя инвестиционно-банковского направления ООО "Дойче-банк" в России и СНГ Андрея Чулака. А в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) правительство решило пригласить председателя правления компании "Морган Стэнли Банк" Райра Симоняна, который вместе с президентом ОСК Романом Троценко должен заменить в совете директоров бывшего президента "Роснефти" Сергея Богданчикова и руководителя Росимущества Юрия Петрова.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), несмотря на кадровые изменения в руководстве, совет директоров меняться не будет. Бывший глава ОАК Алексей Федоров, чей пост в ближайшее время официально займет глава компаний "Сухой" и РСК "МиГ" Михаил Погосян, также попал в правительственный список кандидатов в совет директоров, что, по словам источников "Ъ" в ОАК, означает, что господин Федоров может остаться работать в корпорации на должности главы корпорации "Иркут". Совет директоров "Совкомфлота" останется на предстоящий год без изменений.

"Правительство изучало широкий список групп кандидатов из банков, инвесткомпаний и других негосударственных структур",- говорит старший партнер компании "Топ-контакт", участвовавшей в процессе отбора кандидатов, Артур Шамилов. Между тем еще в июне 2008 года, выступая на 12-м Петербургском международном экономическом форуме, первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил о необходимости максимально заменить чиновников в советах директоров госкомпаний независимыми директорами. Однако с того момента представители правительства ни разу не называли количественных параметров участия независимых директоров в управлении госкомпаниями, хотя неоднократно заявляли о намерении это сделать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка