О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая миссия "Шереметьево"

Представитель Управления делами президента РФ подтвердил информацию о переносе в "Шереметьево" рейсов Специального летного авиаотряда "Россия", обслуживающего высших должностных лиц страны

Представитель Управления делами президента РФ подтвердил информацию о переносе в "Шереметьево" рейсов Специального летного авиаотряда "Россия", обслуживающего высших должностных лиц страны. При этом он воздержался от комментариев, связанных с возможным осложнением и так непростой транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, ведущим в аэропорт

Аэропорт "Шереметьево" с 15 апреля сократит количество выполняемых авиакомпаниями рейсов в связи с переводом в него из "Внуково" правительственных полетов, пишет в четверг газета "Коммерсант". Как сообщил высокопоставленный источник издания в авиационной отрасли, авиакомпании, летающие из аэропорта "Шереметьево", в связи с переводом в него из "Внуково" правительственных рейсов начали пересматривать расписание полетов на весенне-летний сезон и корректировать прогнозы по своим финансовым результатам.

"Аэрофлот", по словам источника, уже в четверг намерен пересмотреть свое расписание на "высокий" сезон: "Предварительно ожидается, что на время базирования в аэропорту самолетов первых лиц объемы перевозок снизятся на 3-5%". Это, по мнению аналитиков, может привести к потерям компании в размере $300-400 млн, пишет газета. "Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности "Шереметьево" на время перехода летного спецотряда снизятся на 15%, что напрямую может сказаться на работе более 50 компаний", - сообщает издание.

Вместе с тем, как отмечается, неизбежные перекрытия и без того перегруженного Ленинградского шоссе в связи с регулярными проездами по нему высоких чиновников и делегаций могут создать для Москвы новую крупную транспортную проблему. В настоящий момент проезд, например, от площади Белорусского вокзала и до аэропорта "Шереметьево" в ситуации с практическим отсутствием пробок на маршруте занимает порядка часа времени. В часы же максимальных затруднений при движении из центра (вечерний "час пик") данный маршрут может отнять у вас более 2-2,5 часов.

Между тем газета "Ведомости" со ссылкой на представителя управления делами президента РФ Виктора Хрекова также сообщает, что с 15 апреля по 30 июня международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) будет принимать дальние рейсы специального назначения, выполняемые на Ил-96, Ил-62, Ту-154 и Ту-214. По словам Хрекова, потери пассажиров будут минимальными. Чтобы не создавать заторы на Ленинградском шоссе, первых лиц в "Шереметьево", возможно, будут доставлять вертолетами, говорит он.

В свою очередь пресс-секретарь премьер министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил "Ведомостям", что аэропорт "Внуково" временно не сможет принимать самолеты Ил-96, на котором довольно часто летает глава правительства. По словам Пескова, требования закона об охране высших должностных лиц будут соблюдаться и во время поездок в "Шереметьево", однако делать это будут таким образом, чтобы не доставлять неудобств пассажирам. Собирается ли Путин летать в "Шереметьево" на вертолете, Песков сказать затруднился, отмечают "Ведомости".

Будет ли как-то скорректирован график полетов президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы не создавать неудобств пассажирам "Шереметьево", неизвестно, пишет газета. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова ответила, что "вопрос пока прорабатывается", сообщает издание.

В четверг представитель администрации "Шереметьево" подтвердил, что аэропорт предполагает в связи с переводом из "Внуково" авиакомпании "Россия" доставлять первых лиц государства в аэропорт на вертолетах. "В целом планируется на вертолетах осуществлять доставку высших руководителей", - сказал он в четверг "Интерфаксу". При этом увеличения числа аэроэкспрессов с Белорусского вокзала в аэропорт "Шереметьево" пока нет в планах.

Позднее информацию о переносе рейсов подтвердили и в Управделами президента. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, с 15 апреля Специальный летный авиаотряд "Россия", обслуживающий высших должностных лиц РФ переводит большинство своих рейсов из аэропорта "Внуково" в международный аэропорт "Шереметьево". "В связи с реконструкцией одной из двух взлетно-посадочных полос во "Внуково", принято решение с 15 апреля этого года перевести большинство рейсов авиаотряда "Россия" в аэропорт "Шереметьево", - сказал в четверг Хреков. По его словам, этот перевод является временным - на период реконструкции в аэропорту "Внуково". Предварительно обозначена дата окончания реконструкции 30 июня, отметил Хреков.

Он пояснил, что в аэропорт "Шереметьево" переводятся все спецрейсы самолетов, которые будут осуществлять как зарубежные, так и внутренние полеты, за исключением самолетов Ту-134 и "Falcon", для которых достаточно укороченной взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково".

Хреков воздержался от комментариев, связанных с возможным осложнением и так непростой транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, ведущим в "Шереметьево". "Уверен, что этот вопрос также будет проработан", - сказал он.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что "никаких неудобств пассажирам перевод авиакомпании "Россия" в "Шереметьево" не доставит". "Для пассажиров никаких изменений не планируется", - добавил он. По его словам, пока не планируется увеличивать число аэроэкспрессов с Белорусского вокзала в аэропорт "Шереметьево".

Напомним, что осенью минувшего было было заявлено, что аэропорт "Внуково" на время проведения работ по реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в 2011 г. может полностью или частично приостановить взлетно-посадочные операции. "Аэропорт имеет две полосы, которые пересекаются, на время ремонтных работ в месте пересечения полос, возможно, будут полностью или частично приостановлены взлетно-посадочные операции во "Внуково", - сообщил тогда "Интерфаксу" советник руководителя главы Росавиации Сергей Извольский. Он добавил, что работы по реконструкции ВПП в аэропорту будут проводиться в 2011 году.

Во "Внуково" две ВПП, которые пересекаются между собой. Реконструироваться будет ВПП-1, ее длина составляет 3000 м, ВПП-2 была реконструирована в 2009 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка