О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минск вертится на языке

Белоруссия отвергает обвинения генсека ООН в незаконных поставках штурмовых вертолетов в конфликтующий Кот-д"Ивуар

Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Белоруссию в незаконных поставках боевых вертолетов в Кот-д"Ивуар. Сообщается, что первая "вертушка" была доставлена минувшей ночью вопреки санкциям ООН. В Минске обвинения не только опровергли, но и усомнились в том, что Пан Ги Мун вообще делал подобное заявление.

По данным ООН, Минск, в нарушение введенных еще в 2004 году международной организацией санкций, начал поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо.

Как сообщает офис главы ООН, первый вертолет и некие "соответствующие материалы", предположительно, были доставлены самолетом в столицу африканской страны город Ямусукро в ночь на понедельник. Прибытие еще нескольких бортов якобы запланировано на вторник.

Как сообщил офис Пан Ги Муна, поставки военной техники и имущества силам, поддерживающим Гбагбо, являются "серьезным нарушением эмбарго, введенного в отношении Кот-д"Ивуара и действующего с 2004 года", передает РИА "Новости".

"Нарушение было немедленно вынесено на рассмотрение комитета Совета безопасности, ответственного за применение санкций", - цитирует Ассошиэйтед Пресс заявление генсека ООН, который призвал к созыву экстренной встречи СБ ООН по данному вопросу.

Как отмечается в заявлении, глава ООН потребовал от миротворческого контингента в Кот-д"Ивуаре "пристально следить за ситуацией и предпринять все необходимые меры в рамках имеющегося мандата, направленные на то, чтобы обеспечить невозможность использования доставленного оборудования".

В начале декабря в Кот-д"Ивуаре (известен также как Берег Слоновой Кости) прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (в 2002 году), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил Алассан Уаттара.

Однако Конституционный суд фактически присудил победу действующему президенту Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу и сформировав собственное правительство. Международное сообщество выдвинуло ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре, легитимность которого была формально признана Генеральной ассамблеей ООН.

"Голубые каски" оказались фактически втянуты в политическое противостояние между победителем и проигравшим на ноябрьских президентских выборах, которое поставило страну на грань возобновления гражданской войны. Миротворцы ООН охраняют избранного президента Уаттару в его штабе в одной из гостиниц города Абиджан от насилия со стороны не желающего признавать поражение президента Лорана Гбагбо. Жертвами беспорядков, по последним данным, уже стали более 200 человек.

В состав миссии ООН, насчитывающей более 9 тысяч человек, входят военнослужащие и полицейские из 54 стран, в том числе из России и Украины.

В настоящее время ситуация в этой стране остается шаткой. Гбагбо по-прежнему контролирует порты и вооруженные силы, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц Абиджана, где его охраняют миротворческие войска ООН.

В Минске обвинения из уст генсека ООН восприняли с недоумением. Как заявил ИТАР-ТАСС начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных, Белоруссия всегда очень ответственно относилась к соблюдению требований Совета безопасности ООН, в том числе касающихся поставок оружия.

"Мы обеспокоены появлением этого заявления, - сказал Савиных. - Республика Беларусь всегда очень ответственно относилась к соблюдению всех требований и решений Совета безопасности ООН. В Белоруссии создана эффективная система экспортного контроля".

Вместе с тем Савиных добавил, что "мы обратили внимание, что на сайте ООН данный материал имеет весьма странный заголовок, а именно "Заявление, приписываемое пресс-секретарю генерального секретаря ООН".

"Необходимо выяснить происхождение этого материала. Возможно, он не имеет никакого отношения к офису генерального секретаря ООН", - отметил представитель белорусского МИДа.

Накануне в Минске опровергли и версию о том, что белорусы вмешиваются в другой африканский конфликт, по крайней мере, властям об этом ничего не известно. "По информации МИДа, белорусских граждан, действующих в каких-либо военных формированиях на территории Ливии, нет", - сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации МИД Белоруссии Мария Ваньшина. Ранее ряд западных СМИ со ссылкой на очевидцев сообщал о "белых наемниках", участвующих в расправах над ливийцами в Триполи, среди которых якобы могли быть и белорусы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка