О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поезд ушел

При попытке скрыться из России задержан подозреваемый в подготовке теракта в "Домодедово"

Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Чечне Хасу Баталова, "одного из одиозных главарей бандподполья". В НАК не исключают, что он причастен к подготовке теракта в Домодедово. В МВД газете ВЗГЛЯД уточнили, что боевик был задержан еще в середине февраля, но не в Чечне, а на Киевском вокзале Москвы: он пытался скрыться из России на поезде.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) в понедельник распространил сообщение, в котором говорится о задержании одного из главарей бандподполья Чечни.

"Сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы Российской Федерации был задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Ачхой-Мартановского района Баталов Хасу Хасиевич", - приводит сообщение НАК РИА "Новости".

По данным комитета, уроженец Ачхой-Мартановского района Хасу Баталов 1982 г. р. находился в федеральном розыске и был задержан сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы страны.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что его родная сестра приобрела два железнодорожных билета (один по поддельным документам) на поезд сообщением Москва - Кишинев. В результате мер, принятых органами безопасности и силами правопорядка, объект розыска был в этот же день задержан", - говорится в сообщении.

"По имеющейся в оперативном штабе в Чеченской Республике информации, Баталов в декабре 2009 года назначен Доку Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе; причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и гражданское лицо", - сообщили в НАК.

Баталова в НАК назвали "одним из одиозных главарей бандитского подполья, действующего на территории Чеченской Республики". В комитете не исключили, что Баталов связан и с подготовкой террористов-смертников, в частности причастных к взрыву в аэропорту Домодедово.

"Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом 1974 г. р., который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово. Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфулах для совершения терактов запечатлен вместе с главарем бандформирований", - говорится в сообщении НАК. "В настоящее время в отношении Баталова осуществляется комплекс мероприятий и следственных действий по установлению и документированию фактов его противоправной деятельности", - сообщили в комитете.

Отметим, о задержании Баталова 16 февраля сообщили в департаменте уголовного розыска МВД, причем, по данным ведомства, это произошло не в Чечне, как сообщает НАК, а в Москве. В понедельник в ДепУР подтвердили газете ВЗГЛЯД эту информацию.

"Хасу Баталов, два его подельника и сестра Анжела были задержаны 16 февраля в Москве на Киевском вокзале, когда садились на поезд Москва - Кишинев. Уже на следующий день они были отправлены в Грозный для проведения следственных мероприятий", - рассказал представитель ДепУР МВД.

В МВД Чечни газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать сообщение антитеррористического комитета, отметив, что ведомство делало заявление 16 февраля. Тогда о задержании Баталова сообщил глава МВД республики Руслан Алханов.

"У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске, а двое являются пособниками. В состав группы входили находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников правоохранительных органов в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов 1982 г. р., который имел при себе поддельные документы на имя Руслана Юсупова, и двое пособников боевиков", - приводит пресс-служба ведомства слова Алханова.

В МВД Чечни отметили, что правоохранительные органы не располагают информацией о том, что Анжела Баталова является террористкой-смертницей, о чем сообщалось в СМИ.

По данным ведомства, задача женщины заключалась в организации выезда брата и двух его предполагаемых подельников за границу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка