О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила игры

Опасения туроператоров и авиакомпаний о резком сокращении Росавиацией чартерных программ в наступающем летнем сезоне из-за ограничений в области безопасности после теракта в "Домодедово" не оправдались

Опасения туроператоров и авиакомпаний о резком сокращении Росавиацией чартерных программ в наступающем летнем сезоне из-за ограничений в области безопасности после теракта в Домодедово не оправдались. Опубликованный вчера список разрешений на рейсы оказался, по признанию одного из собеседников "Ъ" в туриндустрии, "очень обширным" и "превышающим по объему свой аналог прошлого года". В Росавиации заверяют, что постарались максимально удовлетворить все заявки, согласовав вопросы пропускной способности с аэропортами. То есть введенные дополнительные меры безопасности вопреки ожиданиям на списки допусков никак не повлияли.

Сам список оказался сбалансированным и адекватным тем изменениям, которые происходят в связи с перераспределением туристических потоков из-за конфликтов в странах Северной Африки. Представители турфирм обращают внимание на широкий список авиакомпаний, получивших доступ к чартерам в ожидающую наплыв туристов Болгарию: "Вместо ожидаемых всеми двух-трех перевозчиков, что грозило увеличением цен, допуски получили десять авиакомпаний".

Список же тех, кто допуски не получил, оказался небольшим, что не должно серьезно повлиять на финансы авиакомпаний (крупнейшие перевозчики утверждают: некоторые чартерные направления позволяют зарабатывать десятки миллионов долларов). Однако новых скандалов в связи с выдачей допусков, несмотря на кажущуюся всеобщую удовлетворенность, ждать, похоже, стоит. Героями сюжета снова могут стать "Трансаэро" и "Аэрофлот".

Год назад "Аэрофлот", будучи назначенным перевозчиком на кипрском направлении и имеющий право согласовывать тех, кто хочет выполнять туда чартерные рейсы, не пустил "Трансаэро" в Ларнаку, что, по решению суда, было незаконным. В итоге в документы, регулирующие эти вопросы, внесли корректировки, наделившие Росавиацию последним словом в вопросах выдачи допусков.

Видимо, на этот раз ведомство использовало свои новые возможности: согласно опубликованному вчера списку, "Аэрофлот" получил допуск только к выполнению регулярных рейсов, а вот в чартерах на Ларнаку, например, из Екатеринбурга ему было отказано. Зато "Трансаэро" получило восемь допусков по чартерным перелетам на Кипр из регионов.

Формально "Аэрофлот" на эти рейсы не претендовал, но они могут оттянуть пассажиропоток, который авиакомпания рассчитывала вывезти через Москву. И хотя публично полемика пока не началась, источник "Ъ", близкий к Росавиации, говорит, что гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев уже написал в ведомство несколько писем с критикой количества выданных "Трансаэро" разрешений на полеты на Кипр, ставя под вопрос его соответствие межправительственному соглашению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка