О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спецслужбы вычислили настоящее имя организатора теракта в Домодедово

Одним из предполагаемых организаторов теракта в столичной аэропорту "Домодедово" является чеченский бандглаварь А.Бютукаев

Одним из предполагаемых организаторов теракта в столичной аэропорту "Домодедово" является чеченский бандглаварь Аслан Бютукаев. Именно он запечатлен на скандальном видео вместе с Доку Умаровым и подорвавшемся позже смертником, на котором главари берут ответственность за кровавую "акцию". Некоторое время назад в Москве был схвачен при попытке выехать за границу один из членов банды Бютукаева.

О задержании в Москве находящегося в розыске чеченского боевика и двух его подручных стало известно еще 16 февраля. Тогда об этом сообщалось со ссылкой на главу МВД Чечни Руслана Алханова. Сотрудники уголовного розыска из его ведомства получили оперативную информацию, что сестра одного из боевиков- Анжела Баталова пытается по поддельным документам организовать выезд за границу своего брата- 29-летнего Хасу Баталова и двух его знакомых, которые в ориентировках спецслужб проходили как пособники бандитов.

Вечером 15 февраля на Киевском вокзале Москвы сотрудники спецслужб задержали Анжелу Баталову и ее брата с фальшивыми документами на имя Руслана Юсупова. Также были схвачены 26-летний Хасан Нажаев (ранее уже был судим по ст. 208 УК "участие в незаконном вооруженном формировании") и 28-летнего Руслана Халиева, которого милиционеры также считают пособником боевиков. Всех их сняли с поезда сообщением "Москва-Кишинев".
Подручный Аслана Бютукаева

Хасу Баталов находился в федеральном розыске за ряд нападений на сотрудников Ачхой-Мартановского РОВД Чечни в ноябре-декабре прошлого года. Было известно, что он входил в банду полевого командира Аслана Бютукаева, ближайшего подручного лидера террористов Доку Умарова.

Баталова и остальных задержанных сразу же отправили в Чечню для проведения следственных действий. Отдельно представители МВД Чечни тогда опровергали тогда информацию, что Анжела Баталова якобы являлась смертницей и готовила в Москве террористический акт. О том какие показания дали в Грозном Баталов и его подельники ничего не сообщается. Но, судя по всему, они смогли рассказать следователям много интересного.

"Амир Хамзата" узнали по скандальному видео

Такой вывод можно сделать из распространенного в понедельник сообщения Национального антитеррористического комитета (НАК) о том, что "один из одиозных главарей действующего на территории Чеченской республики бандитского подполья" Хасу Баталов причастен к ряду преступлений террористической направленности. Кроме того, как говорится в заявлении НАК, "имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 г.р. , который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту "Домодедово".

Представители НАК пояснили, что "Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Д. Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфуллах для совершения терактов запечатлен вместе с главарем бандформирований". Возможно, именно Баталов смог опознать своего главаря.

Надо отметить, что в интернете с разницей в несколько дней было два различных видеообращения Умарова. На одном из них он брал ответственность за теракт в аэропорту на себя и грозил, что 2011 год станет для России годом крови и слез. На этом видео террорист высказывал угрозы на камеру в одиночку. Во втором ролике, появившемся спустя пару дней, Умаров появился уже вместе со смертником по имени Сейфуллах (внешне он очень похож на подорвавшегося в Домодедово Магомеда Евлоева) и "амиром батальона "Риядус-Салихийн" Хамзатом". Стоит отметить, что ранее об "амире Хамзате" ничего известно не было. Хотя в его руководство назначались самые отъявленные головорезы. Сам "батальон смертников" был создан еще Шамилем Басаевым.

Как оказалось, под именем "амира Хамзата" и скрывался Аслан Бютукаев. Напомним, что ранее по делу о теракте в Домодедово были задержаны несколько знакомых и родственников террориста-смертника Магомеда Евлоева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка