О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс выступает за ужесточение штрафов за нарушение технологической безопасности на транспорте

Министерство транспорта РФ выступает за ужесточение штрафов за нарушение технологической безопасности на транспорте

Министерство транспорта (Минтранс) РФ выступает за ужесточение штрафов за нарушение технологической безопасности на транспорте. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин на заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в Москве. "Штрафные санкции должны быть жесткие", - подчеркнул он, добавив, что, "с одной стороны, бизнес трогать нельзя, но, с другой стороны, необходимо обеспечивать безопасность, и бизнес должен почувствовать свою социальную ответственность".

Глава Минтранса также сказал, что не стоит давить на бизнес административными штрафами. И.Левитин пояснил, что сейчас в Государственной думе обсуждается вопрос разделения понятий промышленной и антитеррористической безопасности.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности руководителя Ространснадзора Александр Касьянов согласился, что за нарушения технологической безопасности необходимы жесткие штрафы. "Насколько они вырастут, чтобы были чувствительны, - десятки тысяч", - сказал он. Он привел следующий пример. Если у пассажирского перевозчика выявят нарушения, касающиеся нарушения режим работы водителя, или будет неисправна техника, то он должен будет заплатить 1 млн руб. По словам А.Касьянова, это коснется и нелегальных перевозчиков.

А.Касьянов также добавил, что Ространснадзор планирует в ближайшее время создать восемь ситуационных центров (в каждом из восьми федеральных округов), которые будут иметь локальную базу по всем объектам транспорта по своей территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка