О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва в ожидании новой пробки

С середины апреля в Москве могут возникнуть новые транспортные проблемы на одной из самых загруженных трасс - Ленинградском шоссе. Причина - временный перевод правительственных полетов из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево"

С середины апреля в Москве могут возникнуть новые транспортные проблемы на одной из самых загруженных трасс - Ленинградском шоссе. Причина - временный перевод правительственных полетов из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево". Автомобилисты готовятся к очередным дорожным коллапсам. И хотя чиновники обещают учесть пропускную способность Ленинградки, эксперты не верят, что обычные граждане ничего не заметят.

Перенос правительственных рейсов в "Шереметьево" связан с необходимостью ремонта одной из взлетно-посадочных полос во "Внуково". Именно через этот аэропорт осуществляются полеты первых лиц государства. Ремонтировать полосу во "Внуково" планируют более двух месяцев.

1 марта гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко на встрече с журналистами в РИА Новости заверил, что пропускная способность "Шереметьево" не пострадает. Персонал аэропорта готовится к дополнительной нагрузке и сделает все возможное, чтобы авиапассажиры не почувствовали никаких неудобств.

"Шереметьево" является крупнейшим международным аэропортом России. В 2010 году его пассажиропоток вырос на 31% и составил 19,3 миллиона человек. Дальнейший рост количества пассажиров ожидается и по итогам текущего года. Но трасса, по которой авиапассажиры добираются до аэропорта, не справляется с транспортным потоком. Ленинградкой пользуются десятки тысяч человек, которые ездят не только в аэропорт, но и ежедневно - на работу и домой, в том числе в города-спутники - Химки и Зеленоград. При этом в районе МКАД Ленинградское шоссе утыкается в "бутылочное горлышко", где превращается в узкую подмосковную трассу.

Есть вероятность, что Ленинградку во время проезда первых лиц в "Шереметьево" придется перекрывать как сейчас Киевское шоссе, которое ведет во "Внуково". Но эти трассы по своей пропускной способности сравнивать нельзя. "Киевское шоссе - восьмиполосное, и если даже его перекрывают, таких проблем, как на Ленинградке там возникнуть не может", - отмечает руководитель Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский.

Когда появилась информация о переносе правительственных полетов в "Шереметьево", некоторые СМИ сообщили, что высокопоставленных персон, возможно, будут доставлять в аэропорт вертолетами. Но власти это не подтвердили. Как заявил на днях РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков окончательного решения по варианту доставки еще не принято. Он заверил, что ситуация на Ленинградке будет учитываться. И обратил внимание на то, что из "Внуково" в "Шереметьево" переносятся не только рейсы специального летного отряда, занимающегося перевозкой первых лиц государства, но и многих других авиакомпаний. "Поэтому не надо концентрироваться только на специальном летном отряде", - заявил он.

Однако не концентрироваться на этом аспекте сложно. "По статистике одна минута перекрытия трассы в Москве приводит к тому, что необходим час на ее "оживление". Если перекрыть Ленинградское шоссе на 10-15 минут, то "отходить" оно будет полдня", - предупреждает Александр Шумский.

Транспортный коллапс на Ленинградском шоссе уже имел место в июне-июле 2010 года, когда ремонтировали путепровод через Октябрьскую железную дорогу. Тогда движение было парализовано на севере Москвы и в области, тысячи пассажиров не смогли попасть на рейсы в "Шереметьево". Руководству аэропорта пришлось предпринимать активное участие в устранении транспортного коллапса. Пришлось вмешаться лично премьер-министру Владимиру Путину. Только после этого были открыты дополнительные полосы для движения. Виновно же в коллапсе, в первую очередь, правительство Москвы.

Сейчас ситуация иная. Если первые лица действительно не будут добираться в аэропорт вертолетами, им придется пользоваться Ленинградкой. "Появление дополнительных кортежей на Ленинградском проспекте, конечно, добавит там проблем, и сильно добавит", - сказал РИА Новости научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

По словам аналитика сервиса "Яндекс. Пробки" Леонида Медникова, Ленинградское шоссе и сейчас загружено практически весь день в обе стороны.

Но и ремонт полосы во Внуково, как отмечают эксперты, необходим. Как решить в ближайшие полтора месяца проблему движения на Ленинградском шоссе, не берется гадать ни один специалист. "Возможно, проблем было бы меньше, если бы в качестве альтернативы был выбран "Домодедово", дорога до него не настолько загруженная", - отмечает Александр Шумский. Но временный аэропорт базирования правительственной авиации уже определен. Так что автомобилистам и пассажирам остается лишь приготовиться к новым пробками на Ленинградском шоссе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка